网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷及一套参考答案.docxVIP

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷及一套参考答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版二年级上册数学第九单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

2.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

3.42÷6的商与38-20的差相比,(??)。

A.前者大??????B.后者大??????C.相等

4.下列错的是(?)。????

A.9÷3=4???B.7÷1=7???C.8÷2=4

5.从63中连续减去9,减(?)次才能使结果等于0。?

A.54?????B.7?????C.72

6.7个小组共做42朵花(?)。???

A.每人做几朵????B.每天做几朵????C.平均每组做几朵?

二.判断题(共6题,共12分)

1.40里面有5个8,算式是40÷5=8。???(?)

2.有54本图书,每个班分9本,可以分给7个班。???(?)

3.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。???(?)

4.把35分成7份,每份是5。???(?)

5.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。???(?)

6.38里面最多有7个6。(??)

三.填空题(共6题,共25分)

1.两个因数都是8,积是(??);被除数和除数同样多,商是(??)。

2.将下列算式填在合适的位置。

(1)42÷6??32÷8??56÷7??36÷4

________________________________

(2)27÷9??2×9??72÷8??4×8

________________________________

3.在括号内最大能填几?

(??)×4<30???345×(??)???7×(??)<50

8×(??)<75???50(??)×9???428×(??)

4.把28平均分成7,每份是(??);24除以8等于(??);15÷5=3表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??)。

5.小红读一本故事书,4天读了32页,平均每天读_______页。

6.把35个苹果平均分成7份,每份有(??)个。算式:(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.算一算。

24÷6=______??7×6=______??28÷7=______??21÷3=______??

14÷2=______??49÷7=______?35÷5=______??56÷7=______

2.列式计算。

(1)比47多28的数是多少?

(2)比73少56的数是多少?

(3)3个5相加是多少?

(4)5和2相乘是多少?

(5)比9的3倍少20的数是多少?

五.解答题(共6题,共34分)

1.36人玩老鹰捉小鸡游戏。

(1)9人一组,可以分成几组?

(2)如果平均分成6组,每组有几人?

2.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?

3.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

4.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?

5.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书??

6.学校买来36个。?

(1)每个班分4个,可以分给几个班????

(2)平均分给9个班,每个班分到几个?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.64;1

2.(1)36÷4;56÷7;42÷6;32÷8?(2)4×8;2×9;72÷8;27÷9?

3.7;6;7;9;5;5

4.4;3;15;5;3

5.8

6.5;35÷7=5(个)

四.计算题

1.4;42;4;7;7;7;7;8

2.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=7

五.解答题

1.(1)36÷9=4(组);(2)36÷6=6(人)

2.40÷8=5?答:乒乓球是羽毛球的5倍。

3.32÷4=8元;10-8=2元

4.28÷4=7(支)

5.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天)?答:小华一共9天可以读完。

6.(1)36÷4=9(个)答:可以分给9个班。;(2)36÷9=4(个)答:每个班分到4个。

您可能关注的文档

文档评论(0)

157****9805 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档