- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是(??)。
A.54÷6????B.54÷9?????C.6×9
2.48连续减6,得出0需要减几次?(?)?
A.6次????B.8次????C.3次
3.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。
A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△
4.42÷7的结果和(?)是一样的。?
A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4
5.5个9相加列式是(?)。??
A.5×9?????B.45÷9????C.45÷5
6.求45÷9=□时用(??)口诀来计算。
A.四九三十六?????B.五九四十五?????C.六九五十四
二.判断题(共6题,共12分)
1.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)
2.○+○+○+○=36,所以○=4。???(?)
3.求5×9和45÷9都用同一句口诀。(??)
4.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。???(?)
5.40里面有5个8,算式是40÷5=8。???(?)
6.把18分成2份,每份是9。???(?)
三.填空题(共6题,共22分)
1.将下列算式填在合适的横线上。?
35÷5??63÷7??7×8??20-4??30+18
________________________________________
2.填上>,<或=。
(1)6(??)35÷5???(2)72(??)3×9
(3)4(??)24÷6???(4)9(??)27÷9
3.填上“>”、“<”或“=”。?
3×9(??)30???54÷9(??)5???18÷9(??)9
4.计算7×8、8×7、56÷7和56÷8时,都可以用________这句乘法口诀来解答。
5.填上>、<或=。
9÷3(??)3????36÷6(??)7???6×7(??)8×8
32÷4(??)36÷9??4×5(??)81÷9??48÷8(??)6
6.两个数的积是72,一个因数是8,另一个因数是________。
四.计算题(共2题,共19分)
1.直接写得数。
12÷3=??27÷3=???25÷5=???64÷8=???6×9=
6×7=???16-4=???28-20=???8÷2=????49÷7=
32÷8=??3×6÷9=??72÷9=???28÷4×6=??56÷8=??
2.列式计算。??
(1)把49个梨,平均分成7份,每份是多少???
(2)除数和商都是5,被除数是多少?
五.解答题(共6题,共34分)
1.小亚今年9岁,奶奶今年72岁,奶奶的年龄是小亚的几倍?奶奶比小亚大多少岁??
(1)算式:______÷______=______??
答:奶奶的年龄是小亚的______倍。
(2)算式:______-______=______(岁)??
答:奶奶比小亚大______岁。
2.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?
□○□=□(??)
(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?
□○□=□(??)
3.购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
4.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?
5.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
6.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.35÷5;63÷7;20-4;30+18;7×8??
2.(1)(2)(3)=(4)
3.;;
4.七八五十六
5.=;;;;;=
6.9
四.计算题
1.4;9;5;8;54;42;12;8;4;7;4;2;8;42;7
2.(1)49÷7=7?(2)5×5=25?
五.解答题
1.(1)72;9;8;8?(2)72;9;63;63
2.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。
3.(1)27÷3=9(元)?(2)24÷3=
您可能关注的文档
- 会泽县六年级下册数学期末测试卷1套.docx
- 伊春市乌伊岭区六年级下册数学期末测试卷参考答案.docx
- 仙居县六年级下册数学期末测试卷(b卷).docx
- 人教版六年级下册数学第二单元《百分数(二)》基础训练及参考答案.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附完整答案(考点梳理).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷精品附答案.docx
- 人教版六年级下册数学 期末测试卷(a卷).docx
- 人教版二年级下册数学第八单元 克和千克 测试卷精品有答案.docx
- 人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷精品及答案.docx
- 人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷必威体育精装版.docx
- 甘肃省2024-2025学年高二上学期期末考试含答案(9科试卷).pdf
- 浙江省温州市浙南名校联盟2024-2025学年高一下学期2月开学考试地理含答案.pdf
- 浙江省温州市浙南名校联盟2024-2025学年高二下学期2月开学考试含答案(9科试卷).pdf
- 广东省茂名市信宜市2024-2025学年高二上学期1月期末考试英语含答案.pdf
- 板块1 专题10 选择题专项突破分级训练21 2025《衡中学案》高考二轮总复习 化学含答案.doc
- 浙江省温州市浙南名校联盟2024-2025学年高二下学期2月开学考试政治含答案.pdf
- 河南省许昌市2024-2025学年高二上学期期末考试含答案(9科试卷).pdf
- 浙江省温州市浙南名校联盟2024-2025学年高一下学期2月开学考试生物含答案.pdf
- 广东省茂名市信宜市2024-2025学年高二上学期1月期末考试政治含答案.pdf
- 甘肃省2024-2025学年高二上学期期末考试 历史含答案.pdf
文档评论(0)