网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及一套答案.docxVIP

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及一套答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.动物园里有6只老虎,狮子的只数是老虎的2倍.求有狮子多少只?正确的解答是(?)??

A.2×6=12(只)???B.6÷2=3(只)???C.2+6=8(只)??

2.有4盒乒乓球,每盒装8个,求一共有多少个乒乓球。正确的算式是(?)。

A.4×8=32(个)?????B.4+8=12(个)???C.8÷4=2(个)

3.哪一种袜子便宜?(?)?

A.5双15元???B.1双5元???C.3双12元

4.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为(?)。?

A.12÷2?????B.12+2?????C.12-2

5.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(?)

A.8-30÷6?????B.8×6+30?????C.8×6-30

6.36为被除数,6既是除数又是商,那么列式是(?)。?

A.6×6=36????B.6+6=36????C.36÷6=6

二.判断题(共6题,共12分)

1.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。??(?)

2.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。???(?)

3.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。??(?)?

4.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。(?)

5.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。?(?)

6.25÷5=5,读作:25除以5等于5。?(?)

三.填空题(共6题,共21分)

1.填上“>”、“<”或“=”

3×3______6???5+6______5×6???1×1______1+1

8÷2______2×2??24÷4______24÷6??16÷4______4×4

2.写出除法算式:15个小朋友玩游戏,每5人分一组,可以分成3组。(??)÷(??)=(??)

3.摆一个□需要四根小棒,20根小棒可以摆________个。?

4.看图填空。?

?

把_______平均分成_______份,每份是_______。算式:_______÷_______=_______。??

5.填上>、<或=。

24÷6(?)18???4(?)15÷3???12÷6(?)3

6.10块骨头,平均分给一些小狗,每只小狗分2块,一共有(?)只小狗。?

四.计算题(共2题,共19分)

1.口算。?

30+54=??????87-42=???????46+54=

60+39=??????30÷6=????8÷4=

7×8=????29+30=????????7+7+7=

2.列式计算。???

(1)35里面有几个5????

(2)把20平均分成5份,每份是多少??

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共36分)

1.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树???

2.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?

3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??

4.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本??

5.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页????

6.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?

7.买文具。?

(1)三种文具各买一样,一共需要多少元???

(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔???

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.>;<;<;=;>;<

2.15÷5=3

3.5

4.12;3;4;12;3;4?

5.<;<;<

6.5

四.计算题

1.84;45;100;99;5;2;56;59;21

2.(1)解:35÷5=7(2)解:20÷5=4

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.30÷5=6(棵)

2.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5?答:一瓶药能吃5天。?

3.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花6元。

4.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。

5.解:(6

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****9914 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档