网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷含答案.docxVIP

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷含答案.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版二年级上册数学第九单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬(?)个。?

A.7????B.8????C.9????

2.用“三八二十四”这句口诀不能计算(??)。

A.3×8??????B.24÷3??????C.4×6

3.得数最小的算式是(?)。?

A.18×2+4÷2???B.18×(2+4÷2)???C.18×[(2+4)÷2]

4.下面的算式中,商最大的是(?)。?

A.54÷9?????B.35÷7?????C.48÷6

5.42÷7=6,这道算式表示(??)。

A.把42分成7份,每份是6????B.42里面有7个6????C.把42平均分成7份,每份是6

6.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是(?)。??

A.7??????B.6??????C.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

2.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。(?)

3.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。??(?)

4.24可以被3整除。(?)?

5.○+○+○+○=36,所以○=4。???(?)

6.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。???(?)

三.填空题(共6题,共19分)

1.一道除法题,除数是9,平平把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5。这道题正确的商应该是________。??

2.把14个梨平均分给7个人,每个人能分到(??)个梨。

3.24个小朋友排队唱歌,每排站的人数一样多。?

(1)可以站2排,每排站________人。??

(2)还可以站________排,每排站________人。?

4.小丁丁和20个同学在森林公园走“勇敢者之路”,每7个人一组,可编________组?

5.40÷8=(??),表示(??)里面有(??)个(??),也表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??)。

6.计算9×3时,想口诀(??),积是(??);?计算54÷9时想口诀(??),商是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.我的口算最好。?

4×5=???9×5=????2×8=????21÷3=???

72÷9=???36÷6=????21÷7=????63÷9=?

8×6=???24÷6=????64÷8=????8×4=???

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.解答题(共6题,共30分)

1.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果??

2.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天??

3.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?

4.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?

5.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

6.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.6

2.2

3.(1)12?(2)3;8??

4.3

5.5;40;5;8;40;8;5

6.三九二十七;27;六九五十四;6

四.计算题

1.20;45;16;7;8;6;3;7;48;4;8;32

2.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8答:每份是8。

(3)42÷7=6答:减6次后是0。

五.解答题

1.63÷9=7(个)?答:每个同学可以分到7个苹果。

2.解:24÷3=8(天)?答:这些大米能吃8天。

3.54÷6=9(个)答:可以分给9个班。

4.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。

5.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?

9-7=2(元),答:便宜2元。

6.21÷7=3(辆)?答:这21元钱正好买3辆小汽车。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

166****9205 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档