网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版三年级上册数学第一单元混合运算测试卷学生专用.docxVIP

北师大版三年级上册数学第一单元混合运算测试卷学生专用.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版三年级上册数学第一单元混合运算测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是(??)。

A.3×9-19????B.4×9-19????C.4×9+19

2.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有(?)颗。?

A.18?????B.20?????C.22

3.花坛里栽了6行月季,每行6棵,其中12棵是黄色的,剩下的是红色的,红色月季有多少棵?列式是(?)。

A.6×6=36(棵)????B.6×6-12=24(棵)????C.36+12=48(棵)

4.要使6×(□+5)=48,□里应填(??)。

A.18??????B.8??????C.3

5.6加12的和再除以3,商是多少?正确的列式是(?)。

A.(6+12)÷3???B.6+12÷3???C.6+(12÷3)

6.15÷5-2的计算结果是(??)。??

A.5??????B.1??????C.0

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算4×(23-16)时,先算乘法。??(?)

2.一个算式里有括号的,要先算括号里面的。(?)

3.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。??(?)

4.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(??)

5.比6个7多7的数是47。(??)

6.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.爸爸买来6条红金鱼和8条黑金鱼,现在要把这些金鱼放在2个鱼缸里,平均每个鱼缸放(??)条鱼。

2.①每筒乒乓球6个共12元,如果单卖每个3元;②买2个羽毛球共10元;③每副羽毛球拍38元。结合以上情境,选出下列算式表达的意思。

10÷2+38(??),3-12÷6(??),10÷2-3(??)

A.整筒的乒乓球每个比单卖的便宜多少元?

B.买1个羽毛球和1副羽毛球拍一共要多少元?

C.买1个羽毛球比单买1个乒乓球贵多少元?

3.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放(??)盘。

4.张老师买了一条42米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩(??)米,如果将剩下的绳子做成较长的跳绳,每条长3米,可以做(??)条。

5.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下(??)朵。

6.在横线上填上“”“”或“=”

30-15+9______6×3+6??????67-29-12______67-(29-12)

4×(54÷6)______18+8×2????5+35÷5______(25+7)÷4

4×9÷6______72÷9×2?????7×9-18______8×8-19

四.计算题(共2题,共12分)

1.把两个算式合并成一个算式。??

(1)45-12=33,33+28=61

(2)6×9=54,54+3=57

(3)46+20=66,80-66=14

(4)15-9=6,30-6=24

2.脱式计算。??

(1)12+3×8??(2)81÷9×3??

(3)4×4÷2??(4)9×(15-8)??

五.解答题(共6题,共39分)

1.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小组???

2.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱???

3.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人??

4.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个??

5.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?

6.在一条长40米的马路一边栽玉兰树,每隔5米栽1棵。下面几种情况,各要栽玉兰树多少棵????

(1)两头都栽。

(2)一头栽,一头不栽。

(3)两头都不栽。?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.7

2.B;A;C

3.3

4.27;9

5.22

6.=;;;;;=?

四.计算题

1.(1)解:45-12+28=61

(2)解:6×9+3=57

(3)解:80-(46+20)=14

(4)解:30-(15-9)=24

2.(1)36?(2)27?(3)8?(4)63??

五.解答题

1.

文档评论(0)

180****5237 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档