网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷(达标题).docxVIP

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷(达标题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第三单元图形的运动(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.48是8的几倍。正确的算式是:(?)。?

A.48÷6=8?????B.48÷8=6?????C.6×8=48

2.下列错的是(?)。?

A.24÷8=4?????B.54÷6=9?????C.28÷4=7

3.得数最小的算式是(?)。?

A.18×2+4÷2???B.18×(2+4÷2)???C.18×[(2+4)÷2]

4.合唱兴趣小组有54人,舞蹈兴趣小组有9人,合唱兴趣小组比舞蹈兴趣小组多几人?正确列式为(?)。??

A.54-9?????B.54÷9?????C.54+9

5.42÷7的结果和(?)是一样的。?

A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4

6.24÷3=8读作:(?)?

A.24除以3等于8????B.24除3等于8????C.3除以24等于8

二.判断题(共6题,共12分)

1.36可以被4整除。(??)?

2.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。?(?)?

3.9是45的5倍。???(?)

4.21可以被7整除。???(?)

5.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。??(?)

6.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。?(?)

三.填空题(共6题,共20分)

1.将下列算式填在合适的横线上。?

35÷7??42÷6??7×7??72÷8??36÷6

________________________>________________

2.括号内最大能填几?

(??)×6<27???(??)×8<60???4×(??)<15

3.妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分(??)个。

4.24个小朋友排队唱歌,每排站的人数一样多。?

(1)可以站2排,每排站________人。??

(2)还可以站________排,每排站________人。?

5.请在括号内填上适合的数。

4×(??)=28??(??)×6=42??56÷(??)=7

49÷(??)=7??72÷(??)=9??5×(??)=20

6.有42条黄瓜,每7条装一袋,可以装________袋。

四.计算题(共2题,共21分)

1.口算。??

(1)9×6=________??(2)81÷9=________??(3)30÷5=________?

(4)42÷7=________??(5)63÷7=________??(6)35÷7=________?

(7)21÷7=________??(8)63÷9=________??(9)40÷8=________?

(10)48÷8=________?(11)42÷6=________?(12)32÷4=________?

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.解答题(共6题,共34分)

1.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只??

2.分小棒:根据下面所问回答问题。??

(1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆???

(2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?

3.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)

4.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?

5.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?

□○□=□(??)

6.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.7×7;72÷8;42÷6;36÷6;35÷7?

2.4;7;3

3.7

4.(1)12?(2)3;8??

5.7;7;8;7;8;4

6.6

四.计算题

1.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8?

2.(1)45÷9=5?答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8?答:每份是8。

(3)42÷7=6?答:减6次后是0。

五.解答题

1.32÷4=8(只)

文档评论(0)

132****3529 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档