网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷及精品答案.docxVIP

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷及精品答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.与48÷6=8用同一句口诀计算的除法算式是(??)。

A.6×8=48?????B.24+24=48?????C.48÷8=6

2.48连续减6,得出0需要减几次?(?)?

A.6次????B.8次????C.3次

3.计算下列算式时,不用“七九六十三”这句口诀的是(?)。

A.7×9?????B.63÷7?????C.7+9??

4.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

5.5个9相加列式是(?)。??

A.5×9?????B.45÷9????C.45÷5

6.下面的算式商不是1的是(?)。?

A.9÷9??????B.12÷3??????C.8÷8

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。(?)

2.○+○+○+○=36,所以○=4。???(?)

3.被除数是54,除数是6,它们的商是8。??(?)?

4.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。(?)

5.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

6.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。???(?)

三.填空题(共6题,共20分)

1.把28个梨平均分给4个同学,每个同学分到________个梨。

2.把35个每5个分成一份,可以分________份,可以表示________里面有________个5。??

3.填上+、-、×、÷。??

(1)8(??)8=16??(2)8(??)7=1

(3)8(??)6=48??(4)64(??)8=8

4.填上“>”“<”“=”。

(1)8×7(??)6×9??(2)54÷9(??)36÷4??(3)45÷5(??)63÷7

5.填上“>”“<”或“=”。?

25-5________25÷542÷7________42+7

12________6×6?????21÷3________35÷7

10÷2________5?????42÷7________24÷6??

6.把20本书平均分给4个小组,每个小组分到________本书。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算题。??

(1)81÷9=________??(2)72÷8=________??

(3)63÷7=________??(4)54÷9=________??

(5)45÷5=________??(6)36÷9=________??

(7)18÷2=________??(8)36÷4=________??

2.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共27分)

1.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

2.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本??

3.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花??

4.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?

5.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍???

6.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.7

2.7;35;7?

3.(1)+(2)-(3)×(4)÷

4.(1)(2)(3)=

5.;;;;=;

6.5

四.计算题

1.(1)9(2)9(3)9(4)6(5)9(6)4(7)9(8)9?

2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

五.解答题

1.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

2.解:21÷3=7(本)?答:小军分到7本。

3.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵)?答:平均每名学生做7朵花。

4.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只)?答:平均每人折了7只纸鹤。

5.64÷8=8?答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。??

6.32÷4=8元;10-8=2元

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****1721 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档