- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用“四四十六”这句口诀可以计算(?)道算式。
A.1??????B.2??????C.4
2.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有(?)人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等.???
A.1????B.2????C.3????D.4
3.除数是(?),被除数是24,商是6。?
A.3?????B.4?????C.8?
4.“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个?列式为(??)?
A.18+6=24(个)????B.18÷6=3(个)????C.16-8=8(个)
5.在空格里填上合适的数,正确的是(?)?
?
A.3、3、3、6、5、5??B.2、2、2、4、4、4????
C.4、4、4、5、6、6??D.5、5、5、2、2、2
6.18里面有多少个3?正确列式是(?)。?
A.18÷3?????B.18×3?????C.18-3
二.判断题(共6题,共12分)
1.把20个桔子分成5份,每份是4个。?(?)
2.小红买了9个香蕉,回到家和爸爸妈妈一起分着吃,如果每个人吃的香蕉同样多,那么小红吃到了3个香蕉。??(?)
3.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。?(?)
4.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五”。??(?)
5.4+4=8,8的一半是4。(??)
6.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。(?)
三.填空题(共6题,共21分)
1.爸爸、妈妈和丽丽一起去种树,一共种了12棵,平均每人种了(?)棵。
2.15根小棒,每5根分一组,正好分了_______组,没有剩余。
3.把24本故事书平均分给4个小组,每组分多少本???
(1)算式:________÷________=________(本)??
(2)表示把________平均分成________份,求________份是多少。??
4.填空。?
(1)每个花坛栽6棵花,3个花坛共栽________棵花。??
(2)每个花坛栽6棵花,18棵花栽了________个花坛。??
(3)3个花坛共栽了18棵花,平均每个花坛栽________棵花。??
5.有12个苹果。
每个盘子放3个苹果,能够放________盘,将这12个苹果平均分给6个小朋友,每个小朋友分到________个。
6.有15个苹果,平均放在3个盘子里,每盘放________个苹果。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。
53+8=______?5×6=______?4×5=______?86-20=______?______×4=24
4×4=______?3×3=______?4×3=______?5×5=______?3×______=12
2.列式计算。???
(1)35里面有几个5????
(2)把20平均分成5份,每份是多少??
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共7题,共34分)
1.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次???
2.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。?
①白兔和灰兔一共多少只?
②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子??
3.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组???
4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??
5.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?
6.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?
7.
(1)一共有多少块糖?
(2)平均每人分多少块?
答:一共有(??)块糖;平均每人分(??)块。
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.4
2.3
3.(1)24;4;6(2)24;4;一?
4.(1)18(2)3(3)6?
5.4;2
6.5
四.计算题
1.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4??
2.(1)解:35÷5=7(2)解:20÷5=4
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.15÷3=5(次)?答:可以吃5次。
2.解:①15-5=10(只)?15+10
您可能关注的文档
- 伊春市新青区六年级下册数学期末测试卷汇编.docx
- 任城区六年级下册数学期末测试卷及参考答案.docx
- 仙居县六年级下册数学期末测试卷完整答案.docx
- 人教版六年级下册数学第一单元《负数》基础训练推荐.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附完整答案(名校卷).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷精品【巩固】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及参考答案【实用】.docx
- 人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷完整答案.docx
- 人教版二年级下册数学第八单元 克和千克 测试卷完整答案.docx
- 人教版二年级上册数学第一单元 长度单位 测试卷加精品答案.docx
- 有机肥料及微生物肥料相关项目投资计划书范文 .pdf
- 医院消防维保服务投标方案(技术方案).doc
- 宣传视频制作技术服务方案(技术方案).doc
- 2024-2025学年江苏省南通市如皋市八年级(上)期末考试数学试卷(含答案) .pdf
- 主体劳务工程 投标方案(技术方案).doc
- 校外教育杯征文 浅谈如何做好小学班主任工作 .pdf
- 人教版九年级全册 Unit 5 What are the shirts made of ?Section B 2a-2e 分层练习(含答案).doc
- 人教版九年级全册 Unit 5 What are the shirts made of? Section B 3a-Self Check 分层练习(含答案).doc
- 人教版九年级全册Unit 6 When was it invented Section A 1a-2d练习(含答案).docx
- 市场营销学》试卷(答案).docx
文档评论(0)