网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷往年题考.docxVIP

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷往年题考.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有(?)个。?

A.32?????B.25?????C.36

2.下图中,(??)表示的是平均分。

A.●●??●●??●●●???????

B.▲▲??▲▲??▲▲??▲▲

C.■■■■??■■■■■???????

D.★★★??★★★??★★★★

3.下列算式中,商最大的算式是(?)。

A.18÷3?????B.24÷6?????C.16÷4

4.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成(?)份。?

A.3?????B.4?????C.5?

5.一个数的3倍是12,这个数是(?)。

A.36?????B.24?????C.4

6.16条鱼,每只猫分4条,可以分给(?)只小猫。

A.6??????B.5??????C.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(?)

2.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0。?(?)

3.15里面有3个5,列式为15÷3=5。(??)

4.18÷6=3,表示18里面有6个3。?(?)

5.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。?(?)

6.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小。(?)?

三.填空题(共6题,共16分)

1.曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有________个羽毛球。

2.8个平均分给2只小猴,每只小猴分得________个。

3.写出除法算式:被除数是16,除数是2,商是8。(?)÷(?)=(?)

4.填空。?

(1)9元钱能买________本笔记本。??

(2)10元钱能买________个文具盒。??

(3)24元钱能买________枝钢笔。??

5.一本书5元,妈妈带了25元钱,最多可以买________本这样的书。

6.计算36÷6时,想口诀:________,商是________。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

53+8=______?5×6=______?4×5=______?86-20=______?______×4=24

4×4=______?3×3=______?4×3=______?5×5=______?3×______=12

2.列式计算。??

(1)把8平均分成4份,每份是多少??

________÷________=________??

(2)20除以5是多少??

________÷________=________

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共40分)

1.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?

2.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?

3.解答题。

(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?

(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?

4.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??

(1)9人一组,可以分成几组???

(2)如果平均分成6组,每组有几人???

5.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只??

6.河里有25只鸭,还有5只鹅。鸭的只数是鹅的几倍?鹅比鸭少多少只?

7.看图回答。

(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元???

(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元???

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.6?

2.4

3.16÷2=8

4.(1)3(2)2(3)4?

5.5

6.六六三十六;6

四.计算题

1.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4??

2.(1)8;4;2(2)20;5;4?

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.12÷4=3块??答:每个小朋友可以分到3块。

2.解:8÷4=2(个)?

3.(1)8÷2=4(只)?答:每个笼装4只。

(2)8-5=3(只)?答:剩下另一个装3只。

4.(1)解:36÷9=4(组)??答:可以分成4组。

(2)解:36÷6=6(人)??答:每组有6人。

5.解:8÷4=2(只)?

6.25÷5=5;25-5=20(只)

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****4156 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档