网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷完整参考答案.docxVIP

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷完整参考答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是(?)。

A.5×5=25????B.5+5=25????C.25÷5=5

2.下列正确的是(?)。

A.5÷1=1?????B.12÷6=3?????C.18÷6=3

3.15个松果,平均分给(??)只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。

A.3???????B.4???????C.5

4.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成(?)份。?

A.3?????B.4?????C.5?

5.“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个?列式为(??)?

A.18+6=24(个)????B.18÷6=3(个)????C.16-8=8(个)

6.36为被除数,6既是除数又是商,那么列式是(?)。?

A.6×6=36????B.6+6=36????C.36÷6=6

二.判断题(共6题,共12分)

1.把20分成4份,每份是5。(?)

2.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。???(?)

3.计算10÷2=5和10÷5=2都用二五一十这句口诀。??(?)

4.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。?(?)

5.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。???(?)

6.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)

三.填空题(共6题,共21分)

1.把12个水蜜桃,放在2个盘子里。??

(1)平均每个盘子放________个;??

(2)一个盘子里放8个,另一个盘子里放________个。??

2.根据问题填空:??

(1)做一套衣服要用4米布,有20米布,可以做________套衣服。??

(2)有20米布,做了5套衣服,平均每套衣服用布________米。??

3.填上>,<或=。

3×6(?)12???25(?)5×5

4÷2(?)8????12÷3(?)3

4.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖(??)元。

5.看图填空。?

?

把________平均分成________份,每份是________。

________÷________=________??

6.一个转笔刀6元,是一个铅笔盒的两倍,铅笔盒每个________元钱。

四.计算题(共2题,共14分)

1.我是计算小能手。

16÷2=______??2×2=______????18-9=______?

4×6=______??24÷3-3=______???2×5=______?

3÷3=______??8×3=______????9×2=______?

76-32=______??

2.列式计算。

(1)除数是6,被除数是30,商是多少???

(2)被除数是24,除数是4,商是多少???

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共38分)

1.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?

2.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?

3.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?

4.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?

5.小刺猬要运15个果子。

①每次运5个,几次运完?

②3次运完,平均每次运几个??

6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

7.学校买来24盆花。

(1)每个班分6盆,可以分给几个班?

(2)如果平均分给4个班,每个班能分到几盆?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.(1)6?(2)4??

2.(1)5(2)4米?

3.;=;;

4.3

5.8;2;4;8;2;4?

6.3

四.计算题

1.8;4;9;24;5;10;1;24;18;44?

2.(1)30÷6=5;(2)24÷4=6?

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.8÷2=4只?答:小兔有4只。

2.18÷6=3(本)

3.解:12÷3=4(组);4×4=16(个)?答:一共需要16个乒乓球。

4.20÷5=4(千克)

5.15÷

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****8631 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档