网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷(精选题).docxVIP

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷(精选题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第三单元图形的运动(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有两个数的积是72,差是1,这两个数是(?)。

A.6和7?????B.7和8?????C.8和9

2.42÷7的结果和(?)是一样的。?

A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4

3.下列错的是(?)。????

A.9÷3=4???B.7÷1=7???C.8÷2=4

4.48是8的几倍。正确的算式是:(?)。?

A.48÷6=8?????B.48÷8=6?????C.6×8=48

5.下列算式中,商最大的算式是(?)。???

A.12÷6?????B.35÷7?????C.42÷6

6.14里面有几个2?下面列式中正确的是(?)。?

A.14×2?????B.14÷2?????C.14-2

二.判断题(共6题,共12分)

1.□×5<41,□里最大填7。(??)

2.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。???(?)

3.36可以被4整除。(??)?

4.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。???(?)

5.每9朵百合花扎一束,45朵可以扎5束。???(?)

6.○+○+○+○=36,所以○=4。???(?)

三.填空题(共6题,共22分)

1.填上“>”、“<”或“=”。?

81÷9(??)4×2???7×7(??)100-50???36÷9(??)32÷8

2.张阿姨买了一些苹果招待客人,如果每个盘子放6个,可以放6盘,这些苹果一共有(??)个。如果把这些苹果平均放在9个盘子中,那么每个盘子要放(??)个。

3.填上“+”“-”“×”或“÷”。?

28________4=7??5________7=35??25________5=20

18________6=3??12________6=6??12________2=14

4.把42个橘子平均分给7个人,每个人能分________个。?

5.根据问题填空。??

(1)每个盘子里装5个苹果,4个盘子装了________个苹果。??

(2)把20个苹果平均装在4个盘子里,每个盘子里装________个。??

(3)有20个苹果,每5个装一盘,可以装________盘。??

6.填上>、<或=。

8÷8(?)18???21÷3(?)7???16÷8(?)2

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算题。???

(1)81÷9=??(2)72÷8=??(3)63÷7=??(4)54÷9=??

(5)45÷5=??(6)36÷9=??(7)18÷2=??(8)36÷4=

2.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共37分)

1.购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?

(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?

2.36个小朋友做游戏。???

(1)每组9个人,平均分成几组???

(2)如果每组6个人,平均分成几组???

3.二(1)班36个学生去植树,9人一组,

(1)可分几组?

(2)每组3只水桶,共需几只水桶?

4.二年级电脑小组共有36人。??

(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排???

(2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑???

5.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?

6.我会分苹果。????

(1)幼儿园阿姨拿来24个?,平均分给明明和他的5个小伙伴,每个小朋友分得几个苹果????

(2)有24个?,每堆分同样多,正好分完。有几种不同分法?写出算式。

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.;;=

2.36;4

3.÷;×;-;÷;-;+

4.6

5.(1)20(2)5(3)4?

6.<;=;=

四.计算题

1.9;9;9;6;9;4;9;9

2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

五.解答题

1.(1)27÷3=9(元)?(2)24÷3=8(元)

2.(1)36÷9=4(组)?答:平均分成4组。

(2)36÷6=6(组)?答:平均分成6组。

3.(1)36÷9=4(组);(2)4×3=12

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****3235 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档