网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷(典优).docxVIP

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷(典优).docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第三单元图形的运动(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.48连续减6,得出0需要减几次?(?)?

A.6次????B.8次????C.3次

2.不能用“五七三十五”这句口诀计算的算式是(?)。

A.5×7?????B.35÷7?????C.35-5

3.24÷3=8读作:(?)?

A.24除以3等于8????B.24除3等于8????C.3除以24等于8

4.14里面有几个2?下面列式中正确的是(?)。?

A.14×2?????B.14÷2?????C.14-2

5.被除数和除数都是8,商是(??)。

A.1??????B.16??????C.64

6.除数和商都是9,被除数是(?)。

A.81??????B.0??????C.1

二.判断题(共6题,共12分)

1.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)

2.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。?(?)

3.余数一定比除数小。(??)?

4.9是45的5倍。???(?)

5.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。???(?)

6.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。(?)

三.填空题(共6题,共28分)

1.72÷8=________,表示________里面有________个________。还表示把________平均分成________份,每份是________。

2.在○里填上“”“”或“=”。

42÷6○35÷5?????40÷5○54÷6??72÷9○72÷8

56÷7○18÷2?????81÷9○36÷4??45÷9○28÷7??

3.张阿姨买了一些苹果招待客人,如果每个盘子放6个,可以放6盘,这些苹果一共有(??)个。如果把这些苹果平均放在9个盘子中,那么每个盘子要放(??)个。

4.72÷8=________,读作________除以________等于________,被除数是________,除数是________,商是________。

5.5的9倍是________,63是________的7倍。?

6.在算式12÷2=6中,12叫做________,2叫做________,6叫做________,÷叫做________。

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写出得数。?

35÷7=_______?28÷4=_______63÷7=_______?21÷3=_______?

32÷8=_______??42÷7=_______56÷8=_______?21÷3=_______???

2.列式计算:

(1)27里面有几个3?

(2)除数是4,被除数是24,商是多少?

(3)把30平均分成6份,每份是多少?

五.解答题(共6题,共29分)

1.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?

2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

3.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?

4.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子??

5.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花??

6.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.9;72;9;8;72;8;9?

2.=;;;;=;?

3.36;4

4.9;72;8;9;72;8;9

5.45;9

6.被除数;除数;商;除号

四.计算题

1.5;7;9;7;4;6;7;7??

2.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5

五.解答题

1.54÷9=6(倍)?答:大客车是小汽车的6倍。

2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

3.3+4=7(个)28÷7=4(套)

4.解:24÷8=3(个)?答:平均每个小朋友分得3个桃子。

5.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵)?答:平均每名学生做7朵花。

6.63÷9=7(个)?答:每个同学可以分到7个苹果。

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****8176 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档