网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷及答案(新).docxVIP

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷及答案(新).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第三单元图形的运动(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。

A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△

2.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是(?)。???

A.16-10??????B.16÷2??????C.16-2

3.被除数是9的算式是(?)。?

A.9÷3=3???B.45÷9=5???C.2×9=18

4.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是(?)。?

A.16-10?????B.16÷2?????C.16-2

5.下列错的是(?)。????

A.9÷3=4???B.7÷1=7???C.8÷2=4

6.求45÷9=□时用(??)口诀来计算。

A.四九三十六?????B.五九四十五?????C.六九五十四

二.判断题(共6题,共12分)

1.0除以任何一个不为0的数都是0。(?)

2.把35分成7份,每份是5。???(?)

3.48÷8=6,表示48里面有8个6。???(?)

4.被除数是8,除数也是8,商是0。???(?)

5.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。???(?)

6.有54本图书,每个班分9本,可以分给7个班。???(?)

三.填空题(共6题,共23分)

1.6×9=54,口诀(??)。

54÷6=(??),想:六(??)五十四,所以商是(??)。

54÷9=(??),想:(??)九五十四,所以商是(??)。

2.妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分(??)个。

3.把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分(??)个苹果。

4.计算54÷9=6和6×9=54,用到的乘法口诀是________。

5.填上“>”、“<”、“=”。

(1)72÷9(??)5???(2)20(??)20÷5

(3)35(??)7×4???(4)18(??)2×8

6.根据口诀“六九五十四”,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整。??

(1)9×________=________??(2)6×________=________??

(3)________÷6=________??(4)54÷________=________

四.计算题(共2题,共22分)

1.直接写出结果。?

7×3=???27÷3=???30÷5=???6×7=

18÷3=???16-9=???9÷9=????36÷6=

49÷7=???54÷6=???35+5=????48÷8=

91-20=???40+7=???10÷2=???9×6=

2.列式计算。?

(1)把64平均分成8份,每份是多少???

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共32分)

1.巧求被除数和除数。

甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?

2.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书???

3.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?

4.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

5.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?

6.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.六九五十四;9;九;9;6;六;6

2.7

3.8

4.六九五十四

5.(1)(2)(3)(4)

6.(1)6;54(2)9;54(3)54;9(4)9;6?

四.计算题

1.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;54

2.(1)解:64÷8=8?(2)解:9×8=72?

五.解答题

1.解:甲数是48,乙数是5。

2.解:36÷4=9(页)?

81÷9=9(天)

答:小华一共9天可以读完。

3.35÷5=7(人)答:可以分给7人。

4.32÷4=8元;10-8=2元

5.28÷4=7(支)

6.总共有人数:7+1=8(人)

平均每人折:56÷8=7(只)

答:平均

文档评论(0)

132****2143 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档