网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版二年级上册数学第五单元 表内除法(一) 测试卷必威体育精装版.docxVIP

冀教版二年级上册数学第五单元 表内除法(一) 测试卷必威体育精装版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版二年级上册数学第五单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.10只青蛙跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只青蛙,另一片荷叶上有几只青蛙?列式正确的选项是(?)。

A.10-2?????B.4÷2????C.10-4

2.20÷5=4,用到的口诀是(?)

A.二五一十?????B.四五二十?????C.四五得九

3.下面算式(?)的商最小。

A.12÷2?????B.15÷3?????C.24÷6

4.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是(?)。?

A.3??????B.4??????C.5

5.30里面有5个6,列成算式是(?)。??

A.30÷6?????B.30-5??????C.30+5

6.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(?)

A.8-30÷6?????B.8×6+30?????C.8×6-30

二.判断题(共6题,共12分)

1.把20个桔子分成5份,每份是4个。?(?)

2.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。?(?)

3.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。?(?)

4.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。???(?)

5.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。?(?)

6.把10根香蕉平均分给5个孩子,每个孩子可以分到2根。???(?)?

三.填空题(共6题,共24分)

1.买2张6元的绘画纸的钱可以买________张3元的绘画纸。

2.△△○○○○○○?左图三角形有________个,圆有________个,圆的个数是三角形个数的________倍。

3.30÷5=________,这个算式中被除数是________,除数是________,商是________。

4.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。

5.16个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。?

6.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。?

四________二十四,算式________,________;________十二,算式________,________。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。??

30÷6=_______??24÷4=_______??3×6=_______??4×2=_______

2×5=_______???6×3=_______???18÷3=_______??3×2=_______??

2.列式计算。

一个数加上5,再乘5,又减去5,最后除以5,结果还是等于5,这个数是多少???

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共34分)

1.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?

2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??

4.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?

5.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?

6.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本??

7.

(1)一共有多少块糖?

(2)平均每人分多少块?

答:一共有(??)块糖;平均每人分(??)块。

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.4

2.2;6;3

3.6;30;5;6

4.4;12÷3=4

5.4

6.六;24÷6=4;24÷4=6;三四;12÷4=3;12÷3=4

四.计算题

1.5;6;18;8;10;18;6;6?

2.5×5=25,25+5=30,30÷5=6,6-5=1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.12÷4=3块??答:每个小朋友可以分到3块。

2.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

3.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花6元。

4.20÷5=4(根)?答:每只小兔能分得4根萝卜。?

5.16÷4=4(米)

6.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。

7.(1)4×9=36(块)或9×4=3

您可能关注的文档

文档评论(0)

151****1335 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档