- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版二年级上册数学第五单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.10只青蛙跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只青蛙,另一片荷叶上有几只青蛙?列式正确的选项是(?)。
A.10-2?????B.4÷2????C.10-4
2.20÷5=4,用到的口诀是(?)
A.二五一十?????B.四五二十?????C.四五得九
3.下面算式(?)的商最小。
A.12÷2?????B.15÷3?????C.24÷6
4.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是(?)。?
A.3??????B.4??????C.5
5.30里面有5个6,列成算式是(?)。??
A.30÷6?????B.30-5??????C.30+5
6.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(?)
A.8-30÷6?????B.8×6+30?????C.8×6-30
二.判断题(共6题,共12分)
1.把20个桔子分成5份,每份是4个。?(?)
2.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。?(?)
3.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。?(?)
4.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。???(?)
5.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。?(?)
6.把10根香蕉平均分给5个孩子,每个孩子可以分到2根。???(?)?
三.填空题(共6题,共24分)
1.买2张6元的绘画纸的钱可以买________张3元的绘画纸。
2.△△○○○○○○?左图三角形有________个,圆有________个,圆的个数是三角形个数的________倍。
3.30÷5=________,这个算式中被除数是________,除数是________,商是________。
4.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。
5.16个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。?
6.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。?
四________二十四,算式________,________;________十二,算式________,________。
四.计算题(共2题,共12分)
1.计算。??
30÷6=_______??24÷4=_______??3×6=_______??4×2=_______
2×5=_______???6×3=_______???18÷3=_______??3×2=_______??
2.列式计算。
一个数加上5,再乘5,又减去5,最后除以5,结果还是等于5,这个数是多少???
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共7题,共34分)
1.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?
2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??
4.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?
5.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?
6.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本??
7.
(1)一共有多少块糖?
(2)平均每人分多少块?
答:一共有(??)块糖;平均每人分(??)块。
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.A
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.4
2.2;6;3
3.6;30;5;6
4.4;12÷3=4
5.4
6.六;24÷6=4;24÷4=6;三四;12÷4=3;12÷3=4
四.计算题
1.5;6;18;8;10;18;6;6?
2.5×5=25,25+5=30,30÷5=6,6-5=1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.12÷4=3块??答:每个小朋友可以分到3块。
2.解:12÷4=3(元)
3>2
3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
3.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花6元。
4.20÷5=4(根)?答:每只小兔能分得4根萝卜。?
5.16÷4=4(米)
6.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。
7.(1)4×9=36(块)或9×4=3
您可能关注的文档
- 北京市朝阳区六年级下册数学期末测试卷及答案一套.docx
- 北京市密云县六年级下册数学期末测试卷必考题.docx
- 凌源市六年级下册数学期末测试卷及参考答案.docx
- 凉山彝族自治州小升初数学测试卷(全优).docx
- 冷水滩区六年级下册数学期末测试卷精品有答案.docx
- 册亨县六年级下册数学期末测试卷有完整答案.docx
- 内蒙古小升初数学期末测试卷精编.docx
- 内江市小升初数学测试卷及参考答案1套.docx
- 冀教版二年级下册数学第五单元 四边形的认识 测试卷精品.docx
- 冀教版一年级下册数学第五单元 100以内的加法和减法(一) 测试卷及答案一套.docx
- 2025年黑龙江建筑职业技术学院高职单招语文2018-2024历年参考题库频考点含答案解析.docx
- 2025年黔南民族医学高等专科学校高职单招语文2018-2024历年参考题库频考点含答案解析.docx
- [南充]2023年四川南充市教育技术装备所招聘工作人员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [中央]2023年中国戏曲学院招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [中央]中国农业科学院农业经济与发展研究所食粮型畜牧业经济与政策课题研究组编制外科研助理招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [三明]2023年福建三明市第二医院(三明市永安总医院)招聘15人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [南宁]2023年广西南宁市兴宁区招聘专职化城市社区工作者笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [南宁]2023年广西南宁市青秀区应急管理局招聘行政辅助人员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [云浮]2023年广东云浮罗定市公安局招聘辅警30人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [上海]上海市松江区小昆山镇社区卫生服务中心笔试历年参考题库附带答案详解.docx
文档评论(0)