- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版二年级上册数学第五单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本(?)元。?
A.7????B.5????C.9????D.4
2.20÷5=4,用到的口诀是(?)
A.二五一十?????B.四五二十?????C.四五得九
3.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是(?)。?
A.4?????B.5?????C.6?
4.15个松果,平均分给(??)只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。
A.3???????B.4???????C.5
5.6个人吃饭,需要(?)根筷子。?
A.6??????B.12??????C.36??????D.24
6.哪一种袜子便宜?(?)?
A.5双15元???B.1双5元???C.3双12元
二.判断题(共6题,共12分)
1.15里面有3个5,列式为15÷3=5。(??)
2.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。???(?)
3.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。?(?)
4.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。?(?)
5.5个8相加列式是:5×8。??(?)
6.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四”来算。???(?)
三.填空题(共6题,共20分)
1.把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷________=________。??
2.填上“+”“-”“×”“÷”或“=”。
16(?)8=2???5(?)20÷4???2(?)6=8
3.填上“>、<、=”。
5×4(?)4×5??20-5(?)20÷518÷6(?)18÷3
4.把8个桃放在4个盘子里,平均每个盘子里放________个。??
5.填上“+”、“-”或“×”。??
(1)4________4=8??3________5=15??8________2=6??
(2)5________4=20??4________3=7??6________6=0?
6.有24块饼干,每6块装一袋,可以装________袋。?
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出得数:?
24÷4=_______??54+6=_______??56-8=_______?
18÷6=_______??1÷1=_______??49-7=_______?
6×8=_______??5×9=_______???30÷5=_______
2.先读一读,再列式计算。
(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份????
(2)被除数是30,除数是6,商是多少?
(3)20里面有几个5?
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共7题,共35分)
1.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?
2.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?
3.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?
4.同学们带来了24本课外书,放在图书角4层的书架上。平均每层放几本?
5.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?
6.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树???
7.小军带了16元,可以买几个魔方??
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.B
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.2;4?
2.÷;=;+
3.=;;
4.2
5.(1)+;×;-?(2)×;+;-?
6.4
四.计算题
1.6;60;48;3;1;42;48;45;6?
2.(1)18÷3=6?答:可以分成6份。
(2)30÷6=5?答:商是5。
(3)20÷5=4?答:20里面有4个5。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.8÷2=4只?答:小兔有4只。
2.迪斯的苹果数量是豪洋的3倍。
3.20÷5=4(千克)
4.24÷4=6(本)
5.30÷6=5(天)
6.18÷3=6(棵)?答:平均每人种6棵树。
7.解:16÷4=4(个)?答:可以买4个魔方。
文档评论(0)