- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版一年级下册数学第四单元认识人民币测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.买一个笔记本要4元7角钱,下面(?)种付钱方法最简便。??????
A.4张1元,7张1角?????
B.1张2元、2张1元、3张2角、1张1角?????
C.2张2元,1张5角、1张2角
2.小东买文具盒用去5元5角,还剩4元5角,他原来有多少钱?(?)
A.1元????B.9元???C.10元
3.小西买一个文具盒要付9元,下面的付钱方法正确的是(?)。
A.付1张5元和2张1元B.付1张5元和4张1元C.付8张1元
4.下列错误的是(??)。
A.5元2角=40角????B.7元8角比6元多1元8角????C.2元5角比5元少2元5角
5.3元6角-2元4角=(??)???????
A.1元????B.1元2角????C.1元5角
6.一套书48元,付给售货员50元,应找回(??)。???????
A.38元????B.2元????C.22元
二.判断题(共6题,共12分)
1.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。(??)
2.一张20元,一张5角合起来是20元5角。??(??)
3.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。(??)
4.8角6分=86分。(??)??
5.妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。(??)
6.一斤香蕉要5元5角,可以付1张5元和1张5角的人民币。(??)
三.填空题(共6题,共24分)
1.填上合适的数。
1元5角=(??)角???14角=(??)元(??)角??
2元8角=(??)角???25角=(??)元(??)角
2.(??)元(??)角;
(??)元(??)角。
3.2个1角和3个1分是_______角_______分。
4.填一填。
2元4角=(?)角
56分=(?)角(?)分
1元4角+6角=(?)元
1元4角+3元2角=(?)元(?)角
5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。?
35-5________44-40??26-7________19??9角9分________1元1角
6.20分=______角,30角=______元,6元=______角。
四.计算题(共2题,共17分)
1.直接写出得数。
36元-6元=???6角+4角=???3元2角+6元=
1元-2角=???5角+9角=???7角+1元1角=
2.想一想、算一算。
2元-3角=_____角???????5元-9角=_____元_____角
7角+3角=_____角???????15元-8元=_____元
6元3角+9角=_____元_____角????8角+7角=_____元_____角
9元8角-6元7角=_____元_____角
五.解答题(共6题,共31分)
1.爸爸、妈妈、王明和62岁的奶奶到森林公园游玩,门票价格是:成人每张5元,儿童半价,60岁的上老人凭老年证免票,他们购门票共用多少钱?
2.小红买一瓶饮料3元,一个汉堡10元4角。一个汉堡比一瓶饮料多多少钱?
3.小玲买一本字典用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱?
4.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。
(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?
(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?
(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)
5.一件背心9元4角,一条短裤3元2角,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?
6.妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果.妈妈只带了50元,买这些物品够吗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.15;1;4;28;2;5
2.7;8;14;5
3.2;3
4.24;5;6;2;4;6
5.>;=;<
6.2;3;60
四.计算题
1.30元;1元;9元2角;8角;1元4角;1元8角
2.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;1
五.解答题
1.5元+5元+2元5角=12元5角
2.10元4角-3元=7元4角。答:一个汉堡比一瓶饮料多7元4角。
3.20-8=12(元)?答:应找回12元钱。
4.(1)10+8=18(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(
您可能关注的文档
- 北京市丰台区六年级下册数学期末测试卷有答案.docx
- 刚察县六年级下册数学期末测试卷(达标题).docx
- 凤台县六年级下册数学期末测试卷(必刷).docx
- 凌源市六年级下册数学期末测试卷(名师推荐).docx
- 凌海市六年级下册数学期末测试卷(夺分金卷).docx
- 凌云县六年级下册数学期末测试卷a4版.docx
- 凉城县六年级下册数学期末测试卷完整参考答案.docx
- 内蒙古小升初数学期末测试卷精品附答案.docx
- 冀教版二年级下册数学第五单元 四边形的认识 测试卷新版.docx
- 冀教版二年级下册数学第七单元 时、分、秒 测试卷含答案.docx
- [南宁]2023年广西南宁市兴宁区招聘专职化城市社区工作者笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [南宁]2023年广西南宁市青秀区应急管理局招聘行政辅助人员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [云浮]2023年广东云浮罗定市公安局招聘辅警30人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [上海]上海市松江区小昆山镇社区卫生服务中心笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [亳州]2023年安徽亳州市市直事业单位选调工作人员4人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [北京]2023年北京市农业农村局所属事业单位招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [东莞]广东东莞市凤岗镇社区卫生服务中心招聘纳入岗位管理编制外人员15人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [上海]中国科学院上海有机化学研究所金山基地化工工艺工程师(科研安全)招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [中央]2023年中国家用电器研究院招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [丽江]2023年云南丽江永胜县医共体招聘紧缺急需专业技术人员招聘7人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
文档评论(0)