- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
;第7招用“消去法”解决问题;3个水瓶的价钱+20个茶杯的价钱=134.8元;茶杯的单价:(134.8-118.4)÷(20-16)=4.1(元);1;;(259-154)÷(5-2)=35(元);2.学校第一次买100只纸杯和2kg茶叶共用去79元,第二次买同样的150只纸杯和2kg茶叶共用去86.5元。每只纸杯和每千克茶叶各多少元?;(86.5-79)÷(150-100)=0.15(元);3.运一批黄沙,用2辆卡车和5辆小货车一次可运46.5t,如果用2辆卡车和8辆小货车则一次可运60t,1辆卡车每次能运多少吨?;(60-46.5)÷(8-5)=4.5(t);4.买8m花布和9m白布共用去47.5元。买同样的6m花布和3m白布共用去24.3元。花布和白布每米各多少元?;(24.3×3-47.5)÷(6×3-8)=2.54(元);5.乐乐买3支笔和5本书共花了18元,如果买同样的
5支笔和3本书需要花14元,每本书和每支笔各多少元?;(18+14)÷(5+3)=4(元);6.买5个练习本和7支钢笔共用去70.5元,每支钢笔的价钱是每个练习本的6倍。1支钢笔和1个练习本各多少元?;70.5÷(5+7×6)=1.5(元);
文档评论(0)