网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷及1套完整答案.docxVIP

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷及1套完整答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.运用六六三十六乘法口诀的是(?)。

A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4

2.从63里面连续减去9,减(??)次才能使结果等于0。

A.54??????B.7??????C.72

3.下面的算式中,商最大的是(?)。?

A.54÷9?????B.35÷7?????C.48÷6

4.40里面有多少个5?正确的列式为(?)。

A.40-5?????B.40×8?????C.40÷5

5.5个9相加列式是(?)。??

A.5×9?????B.45÷9????C.45÷5

6.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。???(?)

2.一份盒饭要7元,14元可以买2份。???(?)

3.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。???(?)

4.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。(?)

5.计算15÷5和15÷3的口诀相同。???(?)

6.21可以被7整除。???(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.2个9米的长度相当于________个3米的长度。

2.在下面的括号内填上合适的数。

64÷(??)=8??6×(??)=42??83-(??)=50

5×(??)=45??(??)÷3=9??56÷(??)=8

3.把14支铅笔平均装在2个文具盒里,每个文具盒装________支。

4.在一道除法算式里,商是7,除数是6,被除数是________。

5.填空。?

(1)有48名同学赛跑,每6名同学一组,可以分成________组。??

(2)有48名同学赛跑,平均分成8组,每组________名同学。

6.计算54÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。

四.计算题(共2题,共28分)

1.口算。?

16÷4=??20÷5=??36÷4=??6×2=???5+5=

7×8=???27÷3=??35+55=??30÷5=??86-35=?

48÷6=??54÷6=??7×3=???21+3=??5÷5=

64+9=??17-9=??83-73=??16÷2=??42÷6=

71-50=??4×5=???18÷3=??3÷3=???9÷1=

2.列式计算。???

(1)把36平均分成4份,每份是多少????

(2)被除数是35,除数是7,商是几?

五.解答题(共6题,共32分)

1.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?

2.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?

3.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?

4.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。

(1)还剩下多少条金鱼?

(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?

5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

6.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.6

2.8;7;33;9;27;7

3.7

4.42

5.(1)8组?(2)6名?

6.6;六九五十四

四.计算题

1.4;4;9;12;10;56;9;90;6;51;8;9;21;24;1;73;8;10;8;7;21;20;6;1;9

2.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5??

五.解答题

1.总共有人数:7+1=8(人)

平均每人折:56÷8=7(只)

答:平均每人折了7只纸鹤。

2.56÷8=7答:奶奶的年龄是小明的7倍。

3.3+4=7(个)28÷7=4(套)

4.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)

5.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

6.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)?

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****2429 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档