网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷精选答案.docxVIP

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷精选答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算6÷2=3用到的乘法口诀是(?)。

A.二三得六?????B.二六十二?????C.三六十八

2.20÷5=4,用到的口诀是(?)

A.二五一十?????B.四五二十?????C.四五得九

3.下列正确的是(?)。

A.5÷1=1?????B.12÷6=3?????C.18÷6=3

4.12块饼干,每3块分一份,分成了几份?正确列式是(?)??

A.12×3?????B.12÷3?????C.12-3

5.下列算式中,商最大的算式是(?)。

A.18÷3?????B.24÷6?????C.16÷4

6.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀(??)。?

A.四六二十四????B.三八二十四????C.3×8=24

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算15÷5和15÷3的口诀相同。?(?)

2.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。?(?)

3.一份米饭要4元,8元可以买2份。?(?)

4.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。?(?)

5.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。??(?)

6.9÷3=3读作“9除以3等于3”。(?)

三.填空题(共6题,共14分)

1.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给________只小猴;如果把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到________个桃。

2.笑笑有18枚邮票,她至少再买________枚邮票,才能正好平均分成5份。

3.摆一个□需要四根小棒,20根小棒可以摆________个。?

4.做一个窗帘用2米布,16米布可做________个窗帘。

5.把30枝铅笔分给6个人,每个人分到________枝。

6.15÷5=3表示把________平均分成________份,每份是________。???

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。??

30÷6=_______??24÷4=_______??3×6=_______??4×2=_______

2×5=_______???6×3=_______???18÷3=_______??3×2=_______??

2.列式计算。??

(1)把8平均分成4份,每份是多少??

________÷________=________??

(2)20除以5是多少??

________÷________=________

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共36分)

1.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?

2.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服???

3.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?

4.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?

5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??

6.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?

7.解答题。

(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元???

(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍???

(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元??

(4)用20元买3个网球拍,够吗???

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.B?

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.4;2

2.2

3.5

4.8

5.5

6.15;5;3?

四.计算题

1.5;6;18;8;10;18;6;6?

2.(1)8;4;2(2)20;5;4?

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.24÷4=6(筐)?答:可以装6筐。

2.30-12=18(米)?18÷3=6(套)

答:还剩下18米,剩下的布能做6套衣服。

3.迪斯的苹果数量是豪洋的3倍。

4.20÷5=4(根)?答:每只小兔能分得4根萝卜。?

5.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花6元。

6.24÷6=4(行)答:可以站4行。

7.(1)解:15+6=21(元)?答:一共需要21元。

(2)解:15÷5=3?答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。

(3)解:5×6=30(元)?30+9=39(元)?答:买

文档评论(0)

132****0869 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档