网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷(全优).docxVIP

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷(全优).docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第三单元图形的运动(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.电脑小组共有27人,如果每3人合用一台电脑,需要(??)台。

A.9??????B.8??????C.7

2.下列错的是(?)。?

A.24÷8=4?????B.54÷6=9?????C.28÷4=7

3.42÷7的结果和(?)是一样的。?

A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4

4.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

5.求45÷9=□时用(??)口诀来计算。

A.四九三十六?????B.五九四十五?????C.六九五十四

6.被除数是54,除数是9,求商。列式是(??)。

A.54÷6=9?????B.54÷9=6?????C.6×9=54

二.判断题(共6题,共12分)

1.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。???(?)

2.45里面有5个9,9的5倍是45。?(?)?

3.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。???(?)

4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)

5.27里面有3个9。(??)

6.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。???(?)

三.填空题(共6题,共25分)

1.根据算式填空:

(1)42里面有(??)个7,42是7的(??)倍。

(2)28里面有(??)个4,28是4的(??)倍。

2.两个因数都是7,积是______;被除数和除数同样多(都不为零),商是______。

3.一个星期有7天,________个星期有56天;42天是________个星期。

4.72÷8=________,读作________除以________等于________,被除数是________,除数是________,商是________。

5.72÷8=(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);还表示(??)是(??)的(??)倍。??

6.填上“>”、“<”或“=”。??

32÷4(??)36÷4??63÷7(??)64÷8??72÷9(??)27÷3

四.计算题(共2题,共14分)

1.比一比,看谁都能算对。

(1)36÷4=(??)?(2)63÷9=(??)

(3)81÷9=(??)?(4)42÷7=(??)

(5)48÷6=(??)?(6)72÷8=(??)

(7)28÷4=(??)?(8)18÷9=(??)

2.列式计算。?

(1)把36平均分成4份,每份是多少???

(2)被除数是35,除数是7,商是几???

五.解答题(共6题,共31分)

1.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书?

2.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。

(1)还剩下多少条金鱼?

(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?

3.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?

4.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?

5.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

6.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.(1)6;6;(2)7;7

2.49;1

3.8;6

4.9;72;8;9;72;8;9

5.9;72;8;9;72;8;9

6.;;

四.计算题

1.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2

2.(1)解:36÷4=9?(2)解:35÷7=5?

五.解答题

1.解:45÷9=5(本)?答:每人分得5本书。

2.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)

3.解:32÷8=4(组)?答:一共有4组。??

4.21÷7=3(辆)?答:这21元钱正好买3辆小汽车。

5.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?

9-7=2(元),答:便宜2元。

6.6+1=7(人),42÷7=6(棵)?答:平均每人栽了6棵树。

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****7287 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档