网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷精选.docxVIP

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷精选.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是(?)。?

A.16-10?????B.16÷2?????C.16-2

2.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。

A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△

3.下列错的是(?)。?

A.24÷8=4?????B.54÷6=9?????C.28÷4=7

4.班里有6个同学,老师将48份礼品平均分给同学们,那么每个同学可以得到(??)份礼品。?

A.6??????B.7??????C.8

5.不能用“五七三十五”这句口诀计算的算式是(?)。

A.5×7?????B.35÷7?????C.35-5

6.48连续减6,得出0需要减几次?(?)?

A.6次????B.8次????C.3次

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。???(?)

2.水果店运来32箱,8天全部运完,平均每天运4箱。???(?)

3.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。???(?)

4.被除数是8,除数也是8,商是0。???(?)

5.从81里连续减9,要求几次减完,列式为81÷9。???(?)

6.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.六月份有30天,去年六月一日是星期二,七月一日是星期(??)。

2.填上“>”、“<”或“=”。

64÷8(??)8×1???7+8(??)7×8????9÷9(??)1×1

3.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到(??)个。

4.填上>、<或=。

8÷8(?)18??21÷3(?)7???16÷8(?)2

5.把28本练习本分给小兰和她的6个同学,共分给了(??)人。平均每人分到(??)本。

6.把28平均分成7,每份是(??);24除以8等于(??);15÷5=3表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。??

25÷5=??54-9=???49÷7=???16÷4=

40÷8=??64÷8=???8×6=???8×9=

63÷7=??42+7=???24÷3=???36÷6=

2.列式计算。?

(1)把64平均分成8份,每份是多少???

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共30分)

1.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本????

2.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?

3.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成???

4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

5.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子????

6.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天??

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.四

2.=;<;=

3.8

4.<;=;=

5.7;4

6.4;3;15;5;3

四.计算题

1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6

2.(1)解:64÷8=8?(2)解:9×8=72?

五.解答题

1.24÷3=8(本)?答:每人可借到8本。

2.3+4=7(个)28÷7=4(套)

3.72÷8=9(天),72÷9=8(天)?答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。??

4.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

5.56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。

6.解:24÷3=8(天)?答:这些大米能吃8天。

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****8582 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档