网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷精品附答案.docxVIP

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷精品附答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.5个9相加列式是(?)。??

A.5×9?????B.45÷9????C.45÷5

2.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是(?)。???

A.16-10??????B.16÷2??????C.16-2

3.有两个数的积是72,差是1,这两个数是(?)。

A.6和7?????B.7和8?????C.8和9

4.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果(?)元。?

A.8??????B.7??????C.9

5.27是多少个9相加得到的,正确列式是(?)。?

A.27-9?????B.27÷9?????C.27+9

6.14里面有几个2?下面列式中正确的是(?)。?

A.14×2?????B.14÷2?????C.14-2

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。(??)

2.除数是4,被除数是63,商是9。???(?)

3.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)

4.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。??(?)

5.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。?(?)

6.求5×9和45÷9都用同一句口诀。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.12个苹果放在两个盘子里,其中一个盘子里4只,那么另外一个盘子里(?)只。

2.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到(??)个。

3.填一填。

一共有(??)朵蘑菇,平均装在7个篮子里,每个篮子可以装(??)个。

4.现在有32个鸡蛋,要把这32个鸡蛋放到4个篮子里,每个篮子里可以放________个鸡蛋。

5.括号内最大能填几???

(?)×7<55??(?)÷6<7??30+(?)<80

6.一个星期有7天,35天有(??)个星期。算式:(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

(1)56÷8=??(2)49÷7=??(3)36÷6=??

(4)25÷5=??(5)64÷8=??(6)30÷6=??

(7)20÷5=??(8)40÷5=??(9)32÷4=??

(10)28÷4=??(11)21÷3=

2.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共32分)

1.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?

2.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?

3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

4.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼???

5.二年级电脑小组共有36人。??

(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排???

(2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑???

6.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮???

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.8

2.8

3.14;2

4.8

5.7;36;49?

6.5;35÷7=5(个)

四.计算题

1.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;7

2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

五.解答题

1.21÷7=3(辆)?答:这21元钱正好买3辆小汽车。??

2.6+1=7(段)?42÷7=6(米)

3.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

4.算式:27÷3=9(个)?答:空出9个兔笼。?

5.(1)36÷9=4(人)?答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台)?答:需要6台电脑。

6.48÷6=8(篮)??答:可以装8篮。

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****4742 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档