网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷精选.docxVIP

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷精选.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下图中,(??)表示的是平均分。

A.●●??●●??●●●???????

B.▲▲??▲▲??▲▲??▲▲

C.■■■■??■■■■■???????

D.★★★??★★★??★★★★

2.除数是(?),被除数是24,商是6。?

A.3?????B.4?????C.8?

3.下面算式中,得数最大的是(?)。?

A.4×2???B.4+2???C.4÷2

4.8÷4=2读作(?)。?

A.8除4等于2???B.8除以4等于2???C.8乘4等于2

5.用口诀四六二十四不可以计算(?)。?

A.24÷4?????B.20÷4?????C.4×6

6.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是(?)。?

A.?????????B.?????????C.

二.判断题(共6题,共12分)

1.小数除法的商都小于被除数。?(?)

2.15个梨,每3个一份,分成了5份。写作:15÷3=5。??(?)

3.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。??(?)

4.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。?(?)

5.求10的5倍是多少,列式为10÷5。??(?)

6.小红买了9个香蕉,回到家和爸爸妈妈一起分着吃,如果每个人吃的香蕉同样多,那么小红吃到了3个香蕉。??(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.有24个,平均分给6只小兔,每只小兔分到________个。?

2.把下面的算式按得数从大到小的顺序排列起来。

36÷6??6÷2??10÷2???3×3??12÷3

(_______)(_______)(_______)(_______)(_______)??

3.笑笑有18枚邮票,她至少再买________枚邮票,才能正好平均分成5份。

4.填空。???

(1)是的________倍。???

(2)是的________倍。??

5.把15个苹果平均分成3份,每份是________个;20里面有________个4。

6.16个月饼,每4个装1盒,可以装________盒;16个月饼,平均装在2个盒子里,每盒装________个。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。?

30+54=??????87-42=???????46+54=

60+39=??????30÷6=????8÷4=

7×8=????29+30=????????7+7+7=

2.先读一读,再列式计算。

(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份????

(2)被除数是30,除数是6,商是多少?

(3)20里面有几个5?

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共37分)

1.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树???

2.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?

3.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?

4.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行???

5.河里有25只鸭,还有5只鹅。鸭的只数是鹅的几倍?鹅比鸭少多少只?

6.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个??

7.看图回答。

(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元???

(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元???

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.4

2.3×3;36÷6;10÷2;12÷3;6÷2?

3.2

4.(1)4(2)3

5.5;5

6.4;8

四.计算题

1.84;45;100;99;5;2;56;59;21

2.(1)18÷3=6?答:可以分成6份。

(2)30÷6=5?答:商是5。

(3)20÷5=4?答:20里面有4个5。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.30÷5=6(棵)

2.18÷6=3(本)

3.30÷6=5(天)

4.30÷6=5(行)

5.25÷5=5;25-5=20(只)

6.解:15÷5=3(个)?答:可以买3个。

7.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****3739 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档