网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版二年级上册数学第五单元 表内除法(一) 测试卷参考答案.docxVIP

冀教版二年级上册数学第五单元 表内除法(一) 测试卷参考答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版二年级上册数学第五单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.面包店有18个面包,可以按(??)个一袋,正好装完。

A.6??????B.8??????C.7

2.用“四四十六”这句口诀可以计算(?)道算式。

A.1??????B.2??????C.4

3.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有(?)人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等.???

A.1????B.2????C.3????D.4

4.可以列式为(?)。?

A.3×3=9?????B.10÷2=5?????C.10÷5=2

5.12块饼干,每3块分一份,分成了几份?正确列式是(?)??

A.12×3?????B.12÷3?????C.12-3

6.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是(??)。?

A.4×5=20?????B.5+4=9?????C.20÷5=4

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数被7除,商123余4,这个数是865。?(?)

2.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。?(?)

3.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。(?)

4.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。?(?)?

5.18÷6=3,表示18里面有6个3。?(?)

6.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。??(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.盒子里有3颗软糖,18颗硬糖,硬糖的颗数是软糖的________倍。

2.有24个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要_______个篮子。

3.有24个,平均分给6只小兔,每只小兔分到________个。?

4.用12根小棒,摆4个三角形,平均每个三角形用几根小棒?就是把_______平均分成_______份,每份是_______。

5.15÷5=3表示把________平均分成________份,每份是________。???

6.填合适的数。?

4×_______=20?12÷_______=3?五_______三十?三_______十八

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算。??

30÷6=_______??24÷4=_______??3×6=_______??4×2=_______

2×5=_______???6×3=_______???18÷3=_______??3×2=_______??

2.列式计算。???

(1)35里面有几个5????

(2)把20平均分成5份,每份是多少??

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共39分)

1.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树???

2.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室???

3.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个???

4.做一个蝴蝶结需要3米的丝带,12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?

5.解答题。

(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?

(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?

6.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次???

7.看图回答。?

(1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。??

(2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。??

(3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。??

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.A

5.B?

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.6

2.6

3.4

4.12;4;3

5.15;5;3?

6.5;4;六;六

四.计算题

1.5;6;18;8;10;18;6;6?

2.(1)解:35÷5=7(2)解:20÷5=4

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.30÷5=6(棵)

2.20÷5=4(个)??答:可以放4个教室。??

3.25÷5=5(个)?答:每个盘子里装5个。

4.12÷3=4(个)

5.(1)8÷2=4(只)?答:每个笼装4只。

(2)8-5=3(只)?答:剩下另一个装3只。

6.解:12÷2=6(件)?6-1=5(次)?答:这根铁丝可以做6件教具

您可能关注的文档

文档评论(0)

153****0970 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档