网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024年三年级数学上册第四单元两三位数除以一位数第5课时三位数除以一位数1教案冀教版.docVIP

2024年三年级数学上册第四单元两三位数除以一位数第5课时三位数除以一位数1教案冀教版.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

Page1

第5课时三位数除以一位数(1)

【教学目标】

1、经验探究三位数除以一位数的笔算方法的过程,弄清算理,驾驭算法,能正确地进行计算。

2、学会除法验算,养成自觉验算的习惯。

3、能估算三位数除以1位数的商是几位数,增加估算的意识和实力。

【教学重点】

学会三位数除以一位数的笔算方法,弄淸算理,驾驭算法,能正确地进行计算。

【教学难点】

估算三位数除以一位数的商是几位数。

【教学打算】

实物投影、教学协助课件。

教学过程

一、复习旧知,导入新课

1.课件出示口算题,开火车口算

56÷2=600÷2=62×7=36÷9=

90÷3=420÷4=48÷3=121×7=

560÷8=58÷6=

课件出示笔算练习。

56÷4=56÷7=

老师指名学生在黑板上板演,其他学生同时间进行练习。

待学生在黑板上演示结束后,订正黑板上的两道题。

①板演同学复述笔算过程。

②师:这两道题商写的位置为什么不同?

(56÷4十位上的5除以4商一个十,在商的十位上写1,再把余下的1个十和个位上的6个一合起来就是16,16除以4商4个一,在商的个位上写4。它的商是两位数。

56÷7依据口诀“七八五十六”知道商是8,8是8个一,要写在商的个位上,它的商是一位数)

二、创设情境,探究新知

1.今日上学的路上老师遇到了卖水果的李叔叔,他听说咱们班的同学们特殊聪慧,就想请你们帮他算一笔账。是什么样的问题呢?大家一起来看大屏幕。

课件出示教材情境图片。

2.从上面的情境中,同学们获得了哪些信息?

(1)叔叔从果园摘了一车苹果。

(2)每千克苹果3元钱。

(3)上午一共卖了435元。

3.李叔叔想让同学们帮他算一笔什么账呢?(上午一共卖了多少千克苹果。)你们会列式吗?

指名学生回答:435÷3

4.尝试计算,学习新知。

(1)请同学们估算一下,李叔叔一上午也许卖了多少千克苹果?并说说你是怎样估算的?

(先让学生估算,得到答案是一百多,为下面的笔算做打算,商是三位数,最高位在百位。)

(2)刚才我们是用估算的方法,估出大致的结果,那么435÷3的精确商究竟是多少呢?接下来我们学习用笔算的方法求出它的商。学生试除,老师依据学生回答板书。

全班沟通、分析探究笔算方法。他算得对吗?有没有和他不一样的?请你说说你为什么这样计算?^

①1为什么写在商的百位上?引导学生明确:4百除以3得1百多,1表示1个百,所以要写在商的百位上。

②百位余下的1为什么要和被除数十位上的3合起来再除以3?引导学生明确:4个百除以3商1,分掉了3个百,还剩1个百没分,所以要和十位上的3个十合起来成13个十再除以3,也就是说除的过程中余下的数要与下一位数合并起来接着除。

指名学生再说说刚才的除法竖式计算过程。

5.小结:三位数除以一位数的笔算从哪一位起先除?有余数怎么办?商怎样写?

6.通过刚才的学习大家知道了三位数除以一位数的笔算,我们笔算的结果是不是正确呢?怎样检査结果对不对?

你会验算吗?(课件出示:用算出的145千克乘每千克的价钱3元,最终结果等于总钱数435元,结果就是正确的。145×3=).

7.师小结:我们用这样一个乘法算式就可以验算刚才的除法计算是想一想:用乘法验算除法依据的是什么?

学生独立思索,相互沟通。

老师小结:依据商乘除数等于被除数这样的关系,用商和除数相乘的方法可以验算除法。

8.学生独立验算,小组内沟通0,

三、巩固练习,深化感知

师:通过同学们的探究努力,我们最终可以精确地告知李叔叔一上午卖卖出了多少千克苹果啦,那在遇到其他的问题的时候我们还会用刚才学过的学问解答吗?我们来试一下。

试一试,用竖式计算,并验算。

595÷5=648÷3=936÷4=

学生独立计算,并验算,然后集体订正。

2.完成教材第55页练一练第4题。要求:(1)每小组选择两道题进行计算,并验算。(2)全班沟通订正。

四、实际运用,解决问题

1.出示问题情境。学生独立思索,指名学生上前板演,全班沟通。

燕子爸爸妈妈2天捉了432条害虫喂它们的孩子。

平均每天捉了多少条害虫?

参考如下:

432÷2=216(条)

验算: 216

×2

432

答:平均每天捉了216条害虫。

2.学生独立完成教材第55页第1、3题,同桌相互订正,全班沟通汇报。

五、课童小结

同学们,这节课我们学习了什么?你有哪些新的收获?你想对同学们说什么?

教学反思

抵住新旧学问的连接点,从复习入手。

抓住新旧学问的连接点,以原有计算为基础构建新的计算法则,这对计算教学特别重要。

今日学习的三位教除以一位数是在两位教除以一

您可能关注的文档

文档评论(0)

182****5985 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档