网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级上册数学第二单元 万以内的加法和减法(一)测试卷标准卷.docxVIP

人教版三年级上册数学第二单元 万以内的加法和减法(一)测试卷标准卷.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学第二单元万以内的加法和减法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.李奶奶家去年收了660千克苹果,今年收了840千克苹果。今年比去年多收了(?)千克。?

A.80????B.280????C.180

2.大象上午搬203根木头,下午比上午多搬98根,它这一天大约搬了多少根木头?(?)

A.500根????B.300根????C.600根

3.小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是(?)。?

A.75元~105元????B.85元~100元????C.多于110元

4.哪道题的结果大约是500?(?)?

A.299+185????B.136+398????C.67+141

5.比最小的三位数多600的数是(?)。?

A.1600??????B.400??????C.700

6.一本童话书有437页,小丁看了143页,大约还有(??)页没看。

A.90???????B.190???????C.290

二.判断题(共6题,共12分)

1.被减数是268,减数是63,差是205。(??)?

2.一件西装700元,一条裙子550元,一双鞋子200元,1500元足够买下这些东西。(?)?

3.503-199的结果大约是400。(?)

4.结算203+396时,把203看成200,396看成400,估算结果是600。(?)

5.一种彩电降价180元后是760元,这种彩电原价是580元。(??)?

6.一部手机768元,一台电风扇215元,各买一件大约要花900元。(??)??

三.填空题(共6题,共11分)

1.妈妈买一台电视机花了3990元,买一台冰箱花了3020元,买这两样电器大约共花了(?)元。

2.526﹣163,估算时把526看成(?),把163看成(?),差接近(?)。

3.学校图书室有1000本故事书,上午借出312本,下午借出197本,这一天图书室大约借出了(??)本故事书。

4.在括号内里填上“>”“<”或“=”。

1001(??)999???3800克(??)4千克???1500-800(??)70

5.果园里有梨树592棵,桃树304棵,梨树和桃树大约一共(??)棵,梨树比桃树大约多(??)棵。

6.小红看一本童话书,已经看了32页,还有129页没有看。这本童话书大约有(?)页。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写得数。?

53+16=________??640+320=________1000-400=________

9×2=________??7×5+7=________400+12=________

730-110=________?72+30=________3×5+7=________

320+270=________

2.列竖式计算,带*的要验算。??

(1)697+235=??(2)*986+116=??

(3)600-109=??(4)*706-289=

五.解答题(共6题,共37分)

1.学校食堂原有大米750千克,又买来150千克,食堂一共有大米多少千克?

2.钟:198元???乒乓球拍:107元???少儿百科全书:392元

(1)买一个钟和一个球拍大约要多少元?

(2)妈妈要买一个乒乓球拍和一套《少儿百科全书》带了500元钱,够吗?

3.西安的年平均降水量是580毫米,比汉中的年平均降水量低320毫米,汉中的年平均降水量是多少毫米?

4.一件衣服原价450元,先降价200元,后来又降价80元,现在这件衣服比原来便宜了多少元?

5.

(1)三年级比一年级少多少人?

(2)你还能提出什么问题并解答?

6.????????

??????

(1)一台饮水机比一盏台灯贵多少元?

(2)买一个微波炉和一盏台灯需要多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.7000

2.530;160;370

3.510

4.>;<;=

5.900;300

6.160

四.计算题

1.69;960;600;18;42;412;620;102;22;590

2.(1)697+235=932;(2)986+116=1102;(3)600-109=491;(4)706-289=417

五.解答题

1.750+150

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****9821 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档