网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷必威体育精装版.docxVIP

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷必威体育精装版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版二年级上册数学第九单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬(?)个。?

A.7????B.8????C.9????

2.28÷★=7,★为数字(?)。?

A.7??????B.4??????C.8

3.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是(?)。?

A.16-10?????B.16÷2?????C.16-2

4.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是(?)米。?

A.12?????B.6?????C.3

5.把14个苹果平均分成7份,每份有(?)个。???

A.1??????B.2???????C.3

6.被除数和除数都是8,商是(??)。

A.1??????B.16??????C.64

二.判断题(共6题,共12分)

1.27里面有3个9。(??)

2.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)

3.把18分成2份,每份是9。???(?)

4.求42是7的几倍,算式是7×6=42。???(?)

5.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。???(?)

6.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。?(?)

三.填空题(共6题,共21分)

1.填上“>”“<”或“=”。??

(1)8_______72÷9??(2)6×8_______40??(3)20÷5_______5??

2.在算式32÷8=4中,(??)是被除数,(??)是除数,(??)是商。

3.填上>、<或=。

9÷3(??)3????36÷6(??)7???6×7(??)8×8

32÷4(??)36÷9??4×5(??)81÷9??48÷8(??)6

4.把35个苹果平均分成7份,每份有(??)个。算式:(??)。

5.28是________的7倍;32连续减4,减________次后结果是0。??

6.校园里有松树8棵,杨树40棵,杨树的棵数是松树的________倍。

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。?

8×7=???5×6=??9×6=???40÷5=

45÷9=??56÷7=??28÷4=??49÷7=

64÷8=??81÷9=??72÷8=??48-9=

8÷8=???15-7=??4×9=???28-19=

2×9=???7×5=??54÷6=??27÷3=

21-7=???18÷2=??21÷3=??20÷5=

2.列式计算。???

(1)把36平均分成4份,每份是多少????

(2)被除数是35,除数是7,商是几?

五.解答题(共6题,共30分)

1.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?

2.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?

3.巧求被除数和除数。

甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?

4.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?

5.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?

6.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.(1)=(2)>(3)<?

2.32;8;4

3.=;;;;;=

4.5;35÷7=5(个)

5.4;8

6.5

四.计算题

1.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;

45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;

64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;

8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;

2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;

21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=4

2.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5??

五.解答题

1.解:能装12台电扇,还剩下1片。

2.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。

3.解:甲数是48,乙数是5。

4.24÷3=8(支)答:小明有钢笔8支。

5.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:

文档评论(0)

166****2540 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档