- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.48是8的几倍。正确的算式是:(?)。?
A.48÷6=8?????B.48÷8=6?????C.6×8=48
2.被除数是9的算式是(?)。?
A.9÷3=3???B.45÷9=5???C.2×9=18
3.算式16÷8=2,被除数是(?)。?
A.16?????B.8?????C.2
4.被除数和除数都是8,商是(??)。
A.1??????B.16??????C.64
5.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是(??)。
A.54÷6????B.54÷9?????C.6×9
6.一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬(?)个。?
A.7????B.8????C.9????
二.判断题(共6题,共12分)
1.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。??(?)
2.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。???(?)
3.求5×9和45÷9都用同一句口诀。(??)
4.当除数是7时,余数一定比7小。(??)
5.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。?(?)
6.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。(?)
三.填空题(共6题,共14分)
1.24里面有(??)个8,(??)个6,(??)个3,(??)个4。
2.把14支铅笔平均装在2个文具盒里,每个文具盒装________支。
3.把算式按得数从小到大的顺序排列起来。?
________________________________
4.现在有32个鸡蛋,要把这32个鸡蛋放到4个篮子里,每个篮子里可以放________个鸡蛋。
5.有35元钱,可以买________支7元一支的笔。??
6.操场上有21人在跳绳,7人在打球,跳绳的人数是打球人数的(??)倍。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。???
6×8=???72÷8=???40÷5=??5×9=
45÷9=???9×4=???63÷9=??24÷8=
54-6=???56÷7=???36-4=??35-7=
12+8=???27÷3=???48÷6=??40-8=
2.列式计算。??
(1)把49个梨,平均分成7份,每份是多少???
(2)除数和商都是5,被除数是多少?
五.解答题(共6题,共32分)
1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???
2.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?
3.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶????
4.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?
5.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?
6.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.3;4;8;6
2.7
3.21÷7;56÷8;48÷6;45÷5
4.8
5.5
6.3
四.计算题
1.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;8;32
2.(1)49÷7=7?(2)5×5=25?
五.解答题
1.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?
2.3+4=7(个)28÷7=4(套)
3.63÷9=7(个)?答:63枝菊花可以插7个花瓶。
4.24÷3=8(人)?答:有8个同学参加了跳远比赛。
5.24÷8=3(个)
6.28人;7人
您可能关注的文档
- 伍家岗区六年级下册数学期末测试卷审定版.docx
- 伊春市友好区六年级下册数学期末测试卷及答案一套.docx
- 仙居县六年级下册数学期末测试卷(培优).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附参考答案(夺分金卷).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及答案(新).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷【黄金题型】.docx
- 人教版六年级下册数学 期末测试卷精品(名师系列).docx
- 人教版二年级下册数学第一单元 数据收集整理 测试卷完整答案.docx
- 人教版一年级数学上册第三单元《1~5的认识和加减法》测试卷(全优).docx
- 人教版一年级下册数学第二单元 20以内的退位减法 测试卷含完整答案【网校专用】.docx
文档评论(0)