- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.运用六六三十六乘法口诀的是(?)。
A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4
2.48连续减6,得出0需要减几次?(?)?
A.6次????B.8次????C.3次
3.40里有几个8?列式为(?)。
A.40+8=48????B.40÷8=5?????C.40-8=32
4.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,(?)次才能般完。?
A.36?????B.6?????C.30
5.24÷3=8读作:(?)?
A.24除以3等于8????B.24除3等于8????C.3除以24等于8
6.下面的算式,除数最大的是(??)。?
A.36÷4=9?????B.28÷7=4?????C.18÷9=2
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。???(?)
2.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(??)
3.24÷3=8表示24里面有8个3。??(?)
4.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。??(?)
5.被除数是8,除数也是8,商是0。???(?)
6.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。?(?)?
三.填空题(共6题,共21分)
1.填上“>”、“<”或“=”。??
(1)45÷5________36÷4??(2)72÷8________40÷5????
(3)56÷8________3????(4)36÷4________9??
2.把49平均分成7份,每份是几?列式是:________÷________=________
3.填入>、=或<。??
(1)25÷5________25-5???(2)24÷4________24÷8??
(3)45÷5________7????(4)8÷8________6??
4.两个数的积是72,一个因数是8,另一个因数是________。
5.27是9的几倍?列式是:(??)÷(??)=(??)。
6.将下列算式填在合适的(?)里。
35÷7??42÷6??7×7???72÷8???36÷6
(??)>(??)>(??)>(??)>(??)
四.计算题(共2题,共17分)
1.小小口算家。??
64÷8=???6×3=???5×7=????24-6=
5×5=???24÷6=???15÷3=???36÷9=?
68-30=???32-9=????30÷5=???85-70=
28÷7=???54÷6=???17+13=???24÷3=
2.列式计算:
(1)27里面有几个3?
(2)除数是4,被除数是24,商是多少?
(3)把30平均分成6份,每份是多少?
五.解答题(共6题,共34分)
1.解答题。
(1)老师有54块糖,分给6个小朋友,平均每人分到几块?
(2)有32名同学排队,每4名同学站一排,可以站几排?
(3)有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本???
2.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?
3.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?
4.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮???
5.有18个皮球。
(1)平均分给3个班,每个班分几个?
(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?
6.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.(1)=(2)>?(3)(4)=?
2.49;7;7
3.(1)(2)(3)(4)?
4.9
5.27;9;3
6.7×7>72÷8>42÷6>36÷6>35÷7
四.计算题
1.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;
5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;
68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;
28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=8
2.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5
五
您可能关注的文档
- 会宁县六年级下册数学期末测试卷完整版.docx
- 任城区六年级下册数学期末测试卷必威体育精装版.docx
- 仙居县六年级下册数学期末测试卷精品含答案.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附参考答案(培优).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷含答案(黄金题型).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及答案参考.docx
- 人教版二年级下册数学第八单元 克和千克 测试卷含答案.docx
- 人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷带答案.docx
- 人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷含精品答案.docx
- 人教版二年级上册数学第一单元 长度单位 测试卷有答案.docx
文档评论(0)