网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 测试卷学生专用.docxVIP

人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 测试卷学生专用.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第五单元混合运算测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.64除以2与6的和,商是多少?列式为(??)。??

A.64÷2+6?????B.64÷(2+6)?????C.(64÷6)+2

2.下面运算顺序一样的一组算式是(??)。

A.40÷8-3;40÷(8-3)????????

B.90-18÷9;(90-18)÷9????????

C.8×(70-63);(70-63)×8

3.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是(?)。

A.3×9-19?????B.4×9-19?????C.4×9+19

4.6+6+6+6+5,可以改写成算式(??)。

A.6×5?????B.6×4?????C.6×4+5

5.45+14÷7,先算(?)法。

A.加法??????B.减法??????C.除法

6.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是(?)。

A.8×5-18?????B.8×5+18?????C.8+5+18

二.判断题(共6题,共12分)

1.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。(??)

2.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。??(?)?

3.在一个算式里如果有括号,要先算括号里面的。??(?)?

4.比3个4还多5的数是17。??(?)

5.算式55-15÷5的得数是8。??(?)

6.算式中有小括号时,要先算小括号里面的。??(?)

三.填空题(共6题,共11分)

1.一本书有60页,如果每天看9页,6天一共能看(??)页,还剩(??)页没看。

2.30与24的和是(??),再除以9,商是(??),列式为(??)。

3.甲数是48,乙数是52,两数的和除以两数的差,商是(??)。

4.12加32除以4的商,和是(??)。

5.红红和兰兰各有一些卡片,如果兰兰给红红5张卡片,两人的卡片就一样多,原来兰兰比红红多(??)张;如果红红有32张卡片,兰兰有18张卡片,红红拿(??)张给兰兰,两人就一样多。

6.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有_______元钱。

四.计算题(共2题,共15分)

1.计算。

3×9+3=_______??9÷9+1=_______??81÷9-9=_______

64÷8-4=_______?8×9-20=_______?14÷7+18=_______

2×4÷8=_______??30÷5×6=_______?72÷(21-12)=_______?

2.计算。

五.解答题(共6题,共30分)

1.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?

2.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看??

3.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚??

4.学校有18盆黄菊花,22盆白菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室?

5.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

6.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱???

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.54;6

2.54;6;(30+24)÷9=6

3.25

4.20

5.10;7

6.96

四.计算题

1.30;2;0;4;52;20;1;36;8

2.24;3;4;8;42;6

五.解答题

1.(19+6)÷5

=25÷5

=5(个)

答:一共需要5个笼子。

2.80-7×6

=80-42

=38(页)

答:还有38页没有看。

3.(26+28)÷9??

=54÷9

=6(个)

答:需要准备6个棚。

4.解:(18+22)÷5=8(个)答:可以放8个教室。

5.32÷8=4(元)??

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

6.6×7+34=76(元)答:她原来有76元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****1268 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档