网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及精品答案.docxVIP

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及精品答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是(?)。?

A.3??????B.4??????C.5

2.下列正确的是(?)。

A.8÷4=2?????B.12÷4=6?????C.12÷2=10

3.除数是5,被除数是25,商是(?)。?

A.4??????B.5??????C.6

4.一个数的3倍是12,这个数是(?)。

A.36?????B.24?????C.4

5.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是(?)。?

A.4?????B.5?????C.6?

6.在除法里,0不能作为(?)。?

A.被除数??????B.除数??????C.商

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0。?(?)

2.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。(?)

3.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(?)

4.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)

5.把5平均分成5份,每份是1。?(?)

6.小数除法的商都小于被除数。?(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有________个羽毛球。

2.一只小兔子5天能吃25千克胡萝卜,一只小兔子一天能吃________千克胡萝卜。

3.盒出12根小棒分一分,然后再填空。

平均分成4堆,每堆有(?)根。平均分成2堆,每堆有(?)根。

4.看图填空。

把(?)平均分成(?)份,每份是(?)。

(?)÷(?)=(?)

5.把8个芒果放在2个盘子里,每盘放得一样多,每盘放________个。

6.每个朗读小组有4人,二(3)班有36人,应该分成________组。?

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算。??

7×6=________?15÷5=________?5×5=________??6×6=________

4×7=________?30÷6=_______?7×5=________??12÷3=________

3×6=________?7×3=________?

2.列式计算。???

(1)35里面有几个5????

(2)把20平均分成5份,每份是多少??

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共42分)

1.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树???

2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??

3.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?

4.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。??

(1)每排贴4张,可以贴几排???

(2)贴6排,平均每排贴多少张???

5.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。??

(1)香蕉每千克多少元???

(2)桂圆每千克多少元???

(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克???

6.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只???

7.小刺猬运果子。?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.6?

2.5

3.3;6

4.8;2;4;8;2;4

5.4

6.9

四.计算题

1.42;3;25;36;28;5;35;4;18;21

2.(1)解:35÷5=7(2)解:20÷5=4

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.30÷5=6(棵)

2.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花6元。

3.解:16÷4=4(题)???

20÷4=5(天)

答:剩下的20题需要5天可以做完。

4.(1)24÷4=6(排)?答:可以贴6排。?(2)24÷6=4(张)?答:平均每排贴4张。

5.(1)解:4×3÷6=2(元)?答:香蕉每千克2元。

(2)解:4×8÷4=8(元)?答:桂圆每千克8元。

(3)解:7×8÷2=28(千克)?答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。

6.18÷6=3(只)?答:每只笼子关3只。??

7.解:18÷6=3(次)?

18÷3=6(

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****4962 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档