网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷(能力提升).docxVIP

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷(能力提升).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第三单元图形的运动(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.求45÷9=□时用(??)口诀来计算。

A.四九三十六?????B.五九四十五?????C.六九五十四

2.42÷7的结果和(?)是一样的。?

A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4

3.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28??????C.32

4.在下面的数中,除以8没有余数的是(?)。

A.30?????B.40?????C.50

5.48连续减6,得出0需要减几次?(?)?

A.6次????B.8次????C.3次

6.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算8×6和6×8、48÷8都用同一句乘法口诀。???(?)

2.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。??(?)

3.40○5=8,○里应该填“÷。???(?)

4.水果店运来32箱,8天全部运完,平均每天运4箱。???(?)

5.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。?(?)?

6.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。???(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到(??)个。

2.填上>、<或=。

8÷8(?)18???21÷3(?)7???16÷8(?)2

3.把49平均分成7份,每份是几?列式是:________÷________=________

4.填上“>”、“<”或“=”。

64÷8(??)8×1???7+8(??)7×8????9÷9(??)1×1

5.读一句口诀,写两个除法算式。??

八九七十二,其中一个是72÷8=9,

另一个是(??)÷(??)=(??)。

6.算出卡片上算式的商,并把商按从大到小的顺序排列。?

________>________>________>________

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。??

8×7=???5×6=???9×6=???40÷5=

45÷9=???56÷7=???28÷4=???49÷7=

64÷8=???81÷9=???72÷8=???48-9=

8÷8=???15-7=???4×9=???28-19=

2×9=???7×5=???54÷6=???27÷3=

21-7=???18÷2=???21÷3=???20÷5=

2.列式计算。???

(1)把36平均分成4份,每份是多少????

(2)被除数是35,除数是7,商是几?

五.解答题(共6题,共30分)

1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

2.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?

3.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?

4.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米???

5.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?

6.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.8

2.<;=;=

3.49;7;7

4.=;<;=

5.72;9;8

6.8;7;4;3

四.计算题

1.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;

45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;

64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;

8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;

2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;

21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=4

2.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5??

五.解答题

1.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?

9-7=2(元),答:便宜2元。

2.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。

3.21÷3=7(双)

4.解:93-30=63(米)?

63÷7=9(米)

9米=900厘米

答:每段长9米,合900厘米。

5.28÷4=7

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****8267 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档