网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷精品有答案.docxVIP

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷精品有答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从63里面连续减去9,减(??)次才能使结果等于0。

A.54??????B.7??????C.72

2.0+7,0×0,0÷7,0×7四个算式的结果都是0。(?)

3.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎(??)束。?

A.9?????B.8?????C.10

4.●■▲●■▲按照这样的规律排下去,第27个是()。

A.●??????B.■??????C.▲

5.14里面有几个2?下面列式中正确的是(?)。?

A.14×2?????B.14÷2?????C.14-2

6.下列错的是(?)。????

A.9÷3=4???B.7÷1=7???C.8÷2=4

二.判断题(共6题,共12分)

1.把18分成2份,每份是9。???(?)

2.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(??)

3.被除数是8,除数也是8,商是0。???(?)

4.36可以被4整除。(??)?

5.一份盒饭要7元,14元可以买2份。???(?)

6.求5×9和45÷9都用同一句口诀。(??)

三.填空题(共6题,共24分)

1.括号内最大能填几?

5×(??)16??(??)×420??4×(??)25

4×(??)21??(??)×620??345×(??)

2.算出卡片上算式的商,并把商按从大到小的顺序排列。?

________>________>________>________

3.54是9的(??)倍,18是9的(??)倍。

4.36个同学做值日,9人一组,可以分(??)组。

5.?填上“+”、“-”、“×”、“﹥”、“﹤”或“=”。?

32÷4_______7??48-30_______8??36÷4________50

6×9_______45??20÷5________4??8×6________48

42________6=7??20________5=15??35________5=40

6.被除数是48,除数是8,商是(??),写成除法算式是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

36+9=????65-8=????56÷7=????5×3=

5×6÷5=???6×2=????8×9=????72÷8=

32÷8=????3×2×8=???16÷8=????64÷8=

1×1=????4×4=????18÷3=????4×6=

32+47=????65-40=????7×3=????63÷7=

2.列式计算。??

(1)除数是7,被除数是49,商是多少???

(2)把40平均分成5份,每份是多少???

(3)72里面有几个9?

五.解答题(共6题,共28分)

1.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天??

2.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

3.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只??

4.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮???

5.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子??

6.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌???

参考答案

一.选择题

1.B

2.×

3.A

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.3;4;6;5;3;6

2.8;7;4;3

3.6;2

4.4

5.>;>;<;>;=;=;÷;-;+

6.6;48÷8=6

四.计算题

1.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;9

2.(1)49÷7=7?(2)40÷5=8?(3)72÷9=8??

五.解答题

1.解:24÷3=8(天)?答:这些大米能吃8天。

2.32÷4=8元;10-8=2元

3.32÷4=8(只)?答:这群长颈鹿有8只。

4.48÷6=8(篮)??答:可以装8篮。

5.解:24÷8=3(个)?答:平均每个小朋友分得3个桃子。

6.解:21÷3=7(首)?答:小华唱了7首歌。??

文档评论(0)

132****8458 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档