网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

应用提升练思维拓展.pptx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第六单元数据的表示和分析BS四年级下册平均数作业习题获取更多课件资源可加QQ:213582480

作业提升方向(1)运用分析法解决较复杂的平均数问题(2)根据平均数作出预测

6.不计算,选出正确的答案并在正确答案后面的圈里画“√”。笑笑在跳绳训练中,三次的平均成绩是84下,她第三次的成绩是多少下呢?作业提升练√

7.丽丽和她的三个朋友一块儿吃饭,点的菜如下:小白菜,7元;烧豆腐,8元;辣椒炒肉,14元;鱼香肉丝,11元。后来又来了一个朋友和他们一起吃,那么他们平均每人付的钱有变化吗?算一算。(7+8+14+11)÷4=10(元)(7+8+14+11)÷5=8(元)有变化,开始平均每人付10元,后来平均每人付8元。

8.工程队修一条路,前3天一共修了700米,后5天每天修180米,这个工程队平均每天修路多少米?(700+180×5)÷(3+5)=200(米)

9.星期五,超市老板又该去购买水果了,他去查看前四天的水果销售情况,结果发现每天销售量统计表的一部分被墨水弄脏了。(单位:千克)根据统计表,请回答下面的问题。

(1)前四天平均每天卖出梨()千克。(2)星期四卖出苹果多少千克?(3)如果你是超市老板,你认为哪种水果应该多购进?为什么?2831×4-(25+31+34)=34(千克)如果我是超市老板,我认为应该多购进苹果,因为平均每天销售苹果的量多一些。(答案不唯一,合理即可)

10.看图回答问题。

(1)哪种奶糖第一季度的月平均销量多?多多少?(2)你认为下一季度要多进哪种奶糖?(180+160+140)÷3=160(包)(120+160+230)÷3=170(包)170包>160包170-160=10(包)小白兔奶糖第一季度的月平均销量多,多10包。下一季度要多进小白兔奶糖。

11.四(1)班同学参加数学竞赛,全班同学的平均分是90分,男生的平均分是88分,女生的平均分是93分。女生有18人,男生有多少人?作业拓展练(93-90)×18=54(分)54÷(90-88)=27(人)

Thankyou!

文档评论(0)

159****9610 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6044052142000020

1亿VIP精品文档

相关文档