网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

一元一次方程——图表问题 题集【A】(学生版).pdfVIP

一元一次方程——图表问题 题集【A】(学生版).pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一元一次方程——图表问题题集【A】

1.某天,一蔬菜经营户用元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和豆角共千克到菜市场去卖,西红柿

和豆角这天的批发价与零售价如下表:

品名西红柿豆角

批发价(单位:元/千克)

零售价(元/千克)

问:他当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱?

2.华联超市用元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数比甲商品件数的多件,甲、乙两种

商品的进价和售价如下表:(注:获利售价进价)

甲乙

进价(元/件)

售价(元/件)

(1)该商场购进甲、乙两种商品各多少件?

(2)该超市将购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?

3.某商店需要购进甲、乙两种羽绒服共件,其进价和售价如下表:

(注:获利售价进价)

甲乙

进价(元/件)

售价(元/件)

若商店计划销售完这批商品后能获利元,问甲、乙两种羽绒服应分别购进多少件?

4.年京津冀旅游年卡包含了京津冀众多名胜文化、自然景区等,与年卡相比新增了家景

区,年卡分为四类,其中三类年卡及相应费用如下表所示:

北京某公园年卡代售点在某日上午卖出上述三种年卡共张,其中畅游版年卡张,张年卡费用总

计元.

年卡类别畅游版优惠版乐享版

年卡费用(元)

(1)该日上午共卖出优惠版和乐享版的年卡张.

(2)卖出的张年卡中,乐享版年卡有多少张?

5.暑假里某班同学相约一起去某公园划船,在售票处了解到该公园划船项目收费标准如下:

1

船型两人船(仅限两四人船(仅限四六人船(仅限六八人船(仅限八

人)人)人)人)

每船租金(元/小

时)

(1)其中,两人船项目和八人船项目单价模糊不清,通过询问,了解到以下信息:

①一只八人船每小时的租金比一只两人船每小时的租金的倍少元.

②租只两人船,只八人船,游玩一个小时,共需花费元.

请根据以上信息,求出两人船项目和八人船项目每小时的租金.

(2)若该班本次共有名同学一起来游玩,每人乘船的时间均为小时,且每只船均坐满,试列举

出可行的方案(至少四种),通过观察和比较,找到所有方案中最省钱的方案.

6.某工厂计划招聘、两个工种的工人共人,、两个工种的工人月工资分别为元和

元.若某工厂每月支付的工人工资为元,那么、两个工种的工人各招聘多少人?设招聘

工种的工人人.根据题意完成下列表格,并列方程求解.

项目

工人每月工资(元)招聘人数工厂应付工人的月工资(元)

工种

7.王老汉的钢铁服装厂赚了一笔之后,决定开分厂.

分厂以每件元的价格购进件恤,第一个月以单价元销售,售出了件;第二个月如果单

价不变,预计仍可售出

文档评论(0)

huleibm8023 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档