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2025年税务师《税法一》考前点题卷二.docxVIP

2025年税务师《税法一》考前点题卷二.docx

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2025年税务师《税法一》考前点题卷二

[单选题]1.甲企业为增值税一般纳税人,2024年7月购买办公楼一栋,取得增值税专用发票注明金额1000万元,税额90万元,该办公楼的,一层至三层由企业管理部门使用,四层(江南博哥)用于集体福利;购买10台空调,取得增值税专用发票注明金额5万元,税额0.65万元,安装于员工宿舍。甲企业当月准予抵扣的进项税是()万元。

A.0.65

B.90

C.0

D.90.65

正确答案:B

参考解析:专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、固定资产、无形资产和不动产不得抵扣进项税额,但是兼用的情形可以全额抵扣。甲企业当月准予抵扣的进项税为90万元。

[单选题]2.下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述,正确的是()。

A.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,电子商务企业、电子商务交易平台企业、物流企业可作为代收代缴义务人

B.跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限值,按照一般贸易方式全额征税

C.在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为10%

D.在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的90%征收

正确答案:A

参考解析:选项B错误:完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理;

选项C错误:在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;

选项D错误:在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收。

[单选题]3.2024年7月,某企业(一般纳税人)销售货物取得不含增值税销售额10万元,另收取包装费1万元。该批货物由M承运公司运输,直接开票给购买方,并且由该销售企业将该项发票转交给购买方,该企业代垫运费1万元。该企业上述业务销项税额为()万元。

A.1.60

B.1.42

C.1.85

D.1.70

正确答案:B

参考解析:包装费属于价外费用,需要价税分离;

承运部门的运费发票开具给购买方,并且由纳税人将该项发票转交给购买方的代垫运费不包含在销售额中;

销项税额=[10+1/(1+13%)]*13%=1.42(万元)。

[单选题]4.税务机关()的行政处罚之前,应当向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,告知当事人已经查明的违法事实、证据、行政处罚的法律依据和拟将给予的行政处罚,并告知有要求举行听证的权利。

A.对公民作出20000元以上(不含本数)罚款或者对法人或其他组织作出1万元以上(不含本数)罚款

B.对公民作出20000元以上(含本数)罚金或者对法人或其他组织作出1万元以上(含本数)罚金

C.对公民作出2000元以上(含本数)罚款或者对法人或其他组织作出1万元以上(含本数)罚款

D.对公民作出200元以上(含本数)罚款或者对法人或其他组织作出1000元以上(含本数)罚款

正确答案:C

参考解析:选项C正确,税务机关对公民作出2000元以上(含本数)罚款或者对法人或其他组织作出1万元以上(含本数)罚款的行政处罚之前,应当向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,告知当事人已经查明的违法事实、证据、行政处罚的法律依据和拟将给予的行政处罚,并告知有要求举行听证的权利。

[单选题]5.某汽车零部件企业(列入先进制造业企业清单)为增值税一般纳税人,适用增值税进项税额加计抵减政策。2023年12月,一般计税项目销项税额为95万元,可抵扣进项税额80万元,上期已抵扣的进项税额在当期转出2万元,上期末留抵税额2万元,上期结转的加计抵减额余额6万元;简易计税项目销售额100万元(不含税),适用3%的征收率;此外无其他涉税事项。该企业当月应纳增值税税额为()万元。

A.8

B.18

C.8.1

D.5.1

正确答案:C

参考解析:第一步:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×5%=80×5%=4(万元)

第二步:当期调减加计抵减额=当期转出进项税额×5%=2×5%=0.1(万元)

第三步:当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=6+4-0.1=9.9(万元)

第四步:计算一般计税项目的应纳税额。

抵减前的应纳税额=95-(80-2)-2=15(万元)

抵减后的应纳税额=15-9.9=5.1(万元)

第五步:简易计税项目的应纳税额=100×3%=3(万元)

第六步:应纳税额合计=一般计税项目应纳税额+简易计税项目应纳税额=5.1+3=8.

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