网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年税务师《税法一》冲刺试卷一.docxVIP

  1. 1、本文档共47页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年税务师《税法一》冲刺试卷一

[单选题]1.适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当()。

A.适用特惠税率

B.适用协定税率

C.适用暂定税率

D.从低适用税率

正确答案:D

参考解析(江南博哥):适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。

[单选题]3.下列选项中,不属于现代服务的是()。

A.租赁服务

B.鉴证咨询服务

C.建筑服务

D.文化创意服务

正确答案:C

参考解析:现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。建筑服务不属于现代服务。

分析:本题考查的是增值税征税范围。增值税生活服务中包括:文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务、其他生活服务。

[单选题]4.个人所得税法所称:在中国境内有住所是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。这一税法解释属于()。

A.司法解释

B.字面解释

C.扩充解释

D.限制解释

正确答案:D

参考解析:其范围窄于“有住所”的字面含义,属于限制解释。

[单选题]5.某市区一企业为增值税一般纳税人,2021年10月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月应缴纳增值税49万元,10月已核准的增值税免抵税额为10万元,实际缴纳消费税85万元。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业10月份应纳的城市维护建设税税额为()元。

A.95550

B.100800

C.71050

D.122829

正确答案:B

参考解析:免抵的增值税税额和实际缴纳的增值税、消费税税额均应作为城建税的计税依据;10月份应纳的城市维护建设税税额=(49+10+85)×7%×10000=100800(元)。

分析:本题考查的是城市维护建设税的计税依据。城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“二税”税额。

(1)不包括“二税”加收的滞纳金和罚款。

(2)“二税”直接减免,城建税也要同时减免。

(3)城建税进口不征,出口不退。

(4)生产企业出口实行“免抵退”办法后,经税务局正式审核批准的当期增值税免抵税额应计入城建税计税依据。

(5)实行增值税期末留抵退税的,应在计税依据中扣除其期末留抵退税退还的增值税税额。

(6)对于增值税小规模纳税人更正、查补以前按照一般计税方法确定的城建税计税依据,允许扣除尚未扣除完的留抵税额。

[单选题]6.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2020年6月发生如下业务:向乙卷烟批发企业销售A牌卷烟5000条,开具增值税专用发票上注明销售额200万元;向丙零售商批发B牌卷烟2000条,开具增值税普通发票注明的含税销售额为88.16万元;同时向消费者个人零售B牌卷烟300条,取得含税收入22.04万元。当月购进卷烟取得的增值税专用发票上注明的税额共计35.59万元。则甲卷烟批发企业当月应纳增值税、消费税合计为()万元。

A.20.08

B.21.95

C.14.05

D.12.08

正确答案:C

参考解析:卷烟在批发环节加征一道消费税。卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时缴纳消费税;卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。甲卷烟批发企业当月应纳增值税=200×13%+88.16÷(1+13%)×13%+22.04÷(1+13%)×13%-35.59=3.09(万元)

甲卷烟批发企业当月应纳消费税=(88.16+22.04)÷(1+13%)×11%+(2000+300)×200×0.005÷10000=10.96(万元)

甲卷烟批发企业当月应纳增值税、消费税合计=3.09+10.96=14.05(万元)

分析:本题考查的是卷烟批发环节消费税的规定。

[单选题]7.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。

A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术

B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

C.在境外提供的广播影视节目播映服务

D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务

正确答案:A

参考解析:选项BC:适用增值税免税政策;选项D:经营者适用免税政策,境内实际承运人适用增值税零税率。

[单选题]8.某企业转让一幢2010年建造的办公楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为3000万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。

A.500

B.3000

C.1800

D.1200

正确答案:C

参考解析:用房地产重置成本价乘以成新度折扣率计算评估价格。评估价格=3000×60%=1800(万元)。

分析:本题考查的是土地增值税应纳税额的

文档评论(0)

江南博哥 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档