- 1、本文档共6页,其中可免费阅读2页,需付费500金币后方可阅读剩余内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 4、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
做账实操PAGE1/NUMPAGES6
会计实操文库
做账实操-蛋糕成本核算
蛋糕成本主要由原材料成本、人工成本、制造费用等构成,准确核算成本是蛋糕店合理定价与盈利的关键。
一、原材料成本
原材料成本是制作蛋糕的直接成本,包括面粉、奶油、鸡蛋、水果、巧克力等。
核算方法:按实际领用数量乘以单价计算。例如,制作一个生日蛋糕,领用低筋面粉0.5千克,每千克单价8元,奶油0.3升,每升单价30元,鸡蛋5个,每个单价1元,水果0.2千克,每千克单价20元,巧克力0.1千克,每千克单价50元。
成本计算:
低筋面粉成本=0.5×8=4元
奶油成本
您可能关注的文档
- 做账实操-钢铁厂的成本核算.docx
- 做账实操-钢铁厂的账务处理实例.docx
- 做账实操-电子元器件和电子材料生产企业的账务处理示例.docx
- 做账实操-电子整机生产企业的账务处理分录实例.docx
- 做账实操-电子信息领域软件行业账务处理实例.docx
- 做账实操-电子信息领域行业账务处理实例.docx
- 做账实操-电子厂成本核算制度.docx
- 做账实操-服装道具生产企业的账务处理示例.docx
- 做账实操-村镇银行的账务处理分录示例.docx
- 做账实操-村里报账员的会计处理分录示例.docx
- 安全生产考核奖惩制度3篇.doc
- 颅脑损伤病人的护理查房【优质公开课】精品PPT课件模板.pptx
- 二零二二年度德州继续教育公需科目《公共事务管理与服务能力》试题及答案.pdf
- 二零二二年度党风廉政建设知识竞赛题库(含答案).pdf
- 二零二二年度度枣庄市专业技术人员继续教育公需科目培训班互动题.pdf
- 二零二二年度儿童保健学试题库(含答案).pdf
- 二零二二年度第十九届中国东南地区数学奥林匹克竞赛高一试题(含答案).pdf
- 二零二二年度动物卫生监督题库(含答案).pdf
- 黑龙江省大庆市重点中学2023-2025学年高一下学期2月开学考试英语试题(含解析).docx
- 二零二二年度法检书记员招考《公基》测试题库(含答案).pdf
ERP应用资格证持证人
从事会计行业10多年,从建账、记账、报税、成本核算控制、经营报表管理分析、公司注册变更注销等有着丰富的实战经验,欢迎志同道合的朋友相互交流学习,共同探讨,共同进步。
文档评论(0)