网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级数学上册认识单价数量总价速度时间路程教学案新人教版.docVIP

四年级数学上册认识单价数量总价速度时间路程教学案新人教版.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

Page1

相识单价、数量、总价速度、时间、路程

课题:相识单价、数量、总价速度、时间、路程

【教材分析】

在“解决问题”的教学中,新课程改革强调“要引导学生依据四则运算的意义,结合问题的实际情景敏捷地解决问题”,减弱了数量关系的教学。这样的编排不仅可以减轻学生的记忆负担,又可以避开学朝气械套用数量关系来解决问题,还可以培育学生敏捷运用所学学问解决实际问题的实力。但纵观人教版小学数学教材,只是清楚得给出了“速度×时间=路程”这一数量关系,有关“单价”与“工作效率”的数量关系也只是在五年级“简易方程”这一单元中“用字母表示数量关系”教学的练习中短暂地、浅层次地展示了一下。而购物中有关的“单价”的问题是在生活与教材中大量存在的,假如学生脑子里没有“单价×数量=总价”这样一个数学模型,他们在解决相关问题时须要从“生活情境”干脆走向“应用”,这样,虽然减轻了些许学生的记忆负担,却加大的学生的思维难度,加重了学生的思维负担。致使解决此类问题的速率慢、效率低。

【教学目标】

进一步相识单价、速度的含义,会用“所花的钱/数量”表示单价,“所走的路程/时间单位”表示速度。

经验从实际问题中抽象出单价、数量和总价,速度、时间和路程之间的关系,并能应用这种关系解决问题。获得解决问题的策略,提升解决问题的实力。

【教学重难点及突破措施】

重点:引导学生在解决问题过程中理解“单价、速度”的概念,理解并应用三量之间的数量关系。

难点:用术语表达、理解“单价、速度”的概念,驾驭用符合单位表示“单价、速度”的方法。

【教学打算】

课件

【板书设计】

80×3=240(元)70×4=280(元)

单价×数量=总价速度×时间=路程

总价/单价=数量路程/时间=速度

总价/数量=单价路程/速度=时间

【教学反思】

课堂活动预设

复备、研备修改和设计思想

一、整体感知,感知整体

1.出示教材52页例4、53页例5

师:在前面的学习中,我们常常会见到一些数量关系。

学生独立解答

2.引入课题:

看来大家对我们学习的学问已经基本驾驭了,今日我们就来总结这两种常见的数量关系。(板书课题)

二、自主学习,提出问题

1.相识单价、数量、总价,概括“单价×数量=总价”

(1)

师:这两个问题有什么共同点?

生1:都是已知每件商品的价钱。

生2:还知道买了多少件商品,算共花的钱数。

(2)出示发票:

师:你能从这张发票中看出光明小学的购物状况吗?

①相识理解“单价”。

师:看来发票里包含了很多的数学学问。你知道发票中的“单价”是什么意思吗?(板书:单价)

师:是的,每件商品的价格就是它的单价,你还知道哪些物品的单价?(学生介绍学习用品类、服饰类、食品类的物品单价)

师:发票中的2000元表示什么意思?(板书:总价)

②说一说,算一算。

师:出示问题:

橙汁每瓶4元,一箱12瓶共多少元?

每箱橙汁40元,200元可以买这样的几箱?

200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁多少元?

已知()和(),求()。数量关系式为(),算式()。

学生独立练习

生汇报、沟通。

生:探讨并发觉验证:补充完整板书。

三、沟通表达,汇报收获

2.相识速度、时间、路程,概括“速度×时间=路程

(1)

师:这两个问题有什么共同点?

生1:都是已知每小时或每分钟行的路。

生2:还知道行了几小时或几分钟,算共行了多少千米

(2)联系实际,相识速度

师:生活中这样的例子很多,下面我们一起来感受一下物体的速度。(课件出示)

蜗牛爬行的速度大约是8米/时。

人步行的速度大约为4千米/时。

声音传播的速度大约为340米/秒。

光传播的速度大约为30万千米/秒。

师:我们把这样,每小时或每分行的路程叫做速度。

人步行的速度是4千米/时,(板书:4千米/时)视察表示速度的单位,是由哪些我们学过的单位组成的?

生:速度的单位是由路程单位和时间单位组成的。

师:对,速度的单位是由路程单位和时间单位组成的,中间用斜线隔开。读作4千米每时。

你知道4千米/时表示什么吗?

生:24千米/时表示人1小时大约走4千米。

师:你能像这样写出并读出蜗牛、声音传播、光传播的速度吗?

(3)经验公式形成的过程。

师:那么怎样求速度?

您可能关注的文档

文档评论(0)

182****5985 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档