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2025年税务师《涉税服务实务》冲刺试卷四
[单选题]1.下列税务代理情形中,委托方可以单方终止代理行为的是()。
A.业务委托协议约定的服务期限届满且服务事项完成
B.涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提(江南博哥)供服务
C.涉税专业服务人员发生变化
D.由于客观原因,需要延长完成协议时间
正确答案:B
参考解析:选项A,为委托关系自然终止的情形;选项CD,为涉税专业服务关系变更的情形。
分析:有下列情形之一的,涉税专业服务机构在代理期限内可单方终止代理行为:
①委托人死亡或解体、破产;
②委托人自行实施或授意涉税服务人员实施违反国家法律、法规行为,经劝告仍不停止其违法活动的;
③委托方提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的。
有下列情形之一的,委托方在代理期限内可单方终止代理行为:(受托方原因)
①涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务;
②涉税专业服务机构被注销资格;
③涉税专业服务机构破产、解体或被解散。
[单选题]2.根据税收征管法规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分不动产或大额资产前,应当向税务机关报告。其中欠缴税款数额较大是指欠缴税款数额在()万元以上。
A.3
B.5
C.10
D.15
正确答案:B
参考解析:根据规定,欠缴税款数额在5万元以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产以前,应当向税务机关报告。
分析:报告其他涉税信息的义务
(1)纳税人从事生产、经营,应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向纳税人的主管税务机关书面报告全部账号;
发生变化的,应当自变化之日起15日内,向纳税人的主管税务机关书面报告。
(2)纳税人的欠缴税款数额在5万元以上,纳税人在处分不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。
[单选题]3.下列关于“其他收益”科目的表述,错误的是()。
A.本科目属于资产类科目
B.本科目核算企业实际收到即征即退、先征后退、先征税后返还的增值税或直接减免的增值税
C.其贷方发生额反映实际收到或直接减免的增值税
D.期末由借方结转至“本年利润”科目,结转后本科目应无余额
正确答案:A
参考解析:本科目属于损益类科目。
分析:本科目属损益类科目,核算企业实际收到即征即退、先征后退、先征税后返还的增值税或直接减免的增值税。其贷方发生额反映实际收到或直接减免的增值税,期末由借方结转至“本年利润”科目,结转后本科目应无余额。
[单选题]4.某市内资企业,当期取得灯具及装饰产品不含税销售收入5000万元,流动资产盘盈收入30万元。本期可抵扣进项税额为150万元,不考虑地方教育费附加,适用税率为13%,则当期会计核算中,处理正确的是()。
A.借:其他业务成本500000
贷:应交税费——应交城建税350000
——应交教育费附加150000
B.借:税金及附加5500000
贷:应交税费—应交增值税5000000
——应交城建税350000
——应交教育费附加150000
C.借:税金及附加500000
贷:应交税费——应交城建税350000
—应交教育费附加150000
D.借:税金及附加5000000
贷:应交税费——应交增值税5000000
借:管理费用500000
贷:应交税费——应交城建税350000
——应交教育费附加150000
正确答案:C
参考解析:当期应纳的增值税=5000×13%一150=500(万元)当期应纳的城建税=500×7%=35(万元)当期应纳的教育费附加=500×3%=15(万元)流动资产盘盈,没有发生增值税销售或视同销售的行为,不缴纳增值税。
[单选题]5.下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是()。
A.继续教育
B.3岁以下婴幼儿照护
C.赡养老人
D.大病医疗
正确答案:D
参考解析:大病医疗专项附加扣除是由纳税人在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。除大病医疗专项外的专项附加扣除,可以由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除;也可以在次年3月1日至6月30日内,纳税人自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。
分析:大病医疗专项附加扣除
①一个纳税年度内,纳税人发生的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
②纳税人发生的医药费用支出可选择由本人或其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可选择由父母一方扣除。
③应留存医药服务收费及医保报销相关票据原件(或复印件)等资料备查。
[单选题]6.在行政诉讼中,不能作为定案证据
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