- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
考勤记录是登记出勤和缺勤时间和情况的原始记录。形式:考勤簿、考勤卡片(考勤钟打卡〕、考勤磁卡(刷卡〕考勤人员人员登记、汇总由车间部门负责人检查签章以后送交会计部门审核,据以计算每一职工的工资;根据出勤或缺勤日数计算应发的计时工资,根据夜班次数和加班加点时数,计算夜班津贴和加班加点工资;根据病假日数计算病假工资。产量记录
也称产量工时记录,是登记工人或生产小组在出勤时间内完成产品的数量、质量和生产产品所用工时数量的原始记录。如派工单、加工路线单、产量通知单等。会计部门根据记录提供的每个工人或小组的合格产品产量和料费数量,按照计件单价计算每一工人或小组的计件工资。工废(工人操作造成的废品)不计算计件工资。根据记录提供的各种产品的计件工资额,计算各种产品成本中的工资费用。3.工资费用的计算月薪制计时工资日薪制按计时工资标准和职工工作时间支付的劳动报酬。计时工资的计算:年薪制、月薪制、周薪制、日薪制、钟点工资制。(1)日薪制应付月计时工资=出勤天数x日工资率(2)月薪制职工只要出全勤,就可以得到固定的月标准工资。如有缺勤,按规定标准扣薪。故称为“扣缺勤法”,又叫“倒扣法”。按月薪制计算计时工资,不考虑当月的实际日历天数。应付计时工资=月标准工资-缺勤应扣工资应付月计时工资=月标准工资-事假天数x日工资率-病假天数x日工资率x扣款率缺勤应扣工资=缺勤天数×日工资×应扣比例A从月工资标准中扣除缺勤应扣工资(减法计算)按出勤天数和病假天数计算(加法计算)应付月计时工资=实际出勤天数x日工资率+病假天数x日工资率x(1-扣款率)月工作天数确定方法:①按月平均日历天数计算,即每月30天。对出勤期间的双休日和节假日均作出勤处理;对缺勤期间的双休日和节假日均作缺勤处理。②按月平均实际工作日数计算,即每月20.83天无论出勤或是缺勤均不考虑双休日与节假日的因素。③按月计薪天数计算,即每月21.75天无论出勤或是缺勤均不考虑双休日对出勤期间的节假日均作出勤处理缺勤包括旷工、事假、六个月以内的短期病假和超过六个月的长期病假。缺勤应扣发工资的比例:旷工扣发比例企业根据管理需要自行确定;事假工资按日工资的100%扣发;病假扣发比例如表所示。例题工人张华标准工资840元,4月份出勤19天,星期天双休8天,事假2天,病假1天,病假应以工资80%,问张华本月应得工资是多少?按月平均日历天数计算,即每月30天a、按缺勤日数扣月标准工资日工资率=840÷30=28元应扣病假工资=28×1×(1-80%)=5.6元应扣事假工资=28×2=56元应付月工资=840-5.6-56=778.40元b、按出勤日数计算月工资
日工资率=840÷30=28元应算出勤工资=(19+8)×28=756元应算病假工资=28×1×80%=22.40元应付月工资=756+22.4=778.40元问:是不是同一职工每一月份的计时工资,采用的上两种方法计算的结果都会相同?日工资率采用每月固定按30天平均计算的方法,如果是30日的月份,按以上两种方法计算的结果相同,如果是31日的月份,两者计算的结果会不相同。其原因是:作为计算的工资率依据的日数(30日)与该月日历日数不同。按出勤日数算工资,是以日历日数(31天或30天、29天)为基础计算的,而按缺勤日数扣工资,是以30日为基础计算的,所以两者计算的结果有时会不相同。②按月平均实际工作日数计算,即每月20.83天a、按缺勤天数扣月工资日工资率=840÷20.83=40.33(元)应扣病假工资=40.33×1×(1-80%)=8.07元应扣事假工资=40.33×2=80.66应付工资=840-8.07-80.66=751.27元b、按出勤天数计算月工资01出勤工资=40.33×19=766.27元02应付病假工资=40.33×1×80%=32.26元03应付工资=766.27+32.26=798.53元问:按月平均工作天数20.83天计算日工资率的情况下,按缺勤天数扣工资与按出勤日算工资的计算结果一样吗?不一样,后者比前者多798.53-751.27=47.26元,即1.17天的工资,这是因为该月的法定工作日数30-8=22天。按出勤日数算工资是以法定工作日数(例子为19天+1天+2天,共22天)为基础计算的,而按缺勤日数扣工资,是以20.83天为基础扣算的,两者相差22-20.83=1.17日工资额,由于每月法定工作日数都是整数,因而按出勤日数算工资与按缺勤日数算工资,至少要差0.17日或0.83天工资,结果不可能相同。
您可能关注的文档
- 电路分析:二端口网络.ppt
- 自信从大声说话开始.ppt
- 腰椎穿刺术技术规范与操作流程.ppt
- 相异步电动机的机械特性、起动制动.ppt
- 大学军事之《中国国防》题库分享.pdf
- 2025年跨境电商行业ESG白皮书.docx
- 循环经济基金:2025年设定关键原材料的标准(英文版).docx
- 中国旅游行业年度报告2024.docx
- 2024年中国企业数字化转型典型案例集——制造行业.docx
- 2025年DeepSeek系列报告-DeepSeek与AIGC应用.pptx
- 五位一体教案教学教案设计.docx
- 思修与法基-教学教案分享.pptx
- 大学军事之《中国国防》题库分享.docx
- 2023版毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论第五章-中国特色社会主义理论体系的形成发展.pdf
- 思修与法基 教学全案分享.docx
- 大学军事之《军事思想》题库分享.docx
- 《经济思想史》全套课件-国家级精品课程教案课件讲义分享.pdf
- 厦门大学国际金融全套资料(国家级精品课程)--全套课件.pdf
- 2023版毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论第五章-中国特色社会主义理论体系的形成发展.docx
- 2023版毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论第五章中国特色社会主义理论体系的形成发展分享.pdf
文档评论(0)