网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

粉笔直播课 方法精讲-判断4.pdf

  1. 1、本文档共33页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

方法精讲-判断4

(笔记)

主讲教师:韩菲

授课时间:2024.06.26

粉笔公考官方微信·

方法精讲-判断4(笔记)

【注意】本节课讲解组合排列和日常结论,组合排列相对比较难,所以讲的

部分比较多,日常结论的整体难度比较低,所以只放了几道题,了解解题思维即

可。

第二节组合排列

例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。

现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。你

猜:甲、乙、丙分别来自哪里……

特征:

1.两组及以上对象

2.对象之间的关系

【注意】组合排列:逻辑类题目都是混着出的,要快速识别是组合排列题、

翻译推理、还是加强削弱题。

1.题干特征:题干会给出人物的身份、职业、地点等信息,然后要求将进行

匹配,比如这个人来自哪里/多少岁/是干什么的/工作内容等。

(1)两组及以上对象。

(2)对象之间的关系。

2.组合排列难在浪费时间,其实根据不同的题目特征,可以快速定位到用什

么方法解题,用对方法可以提速,可能觉得每道题都不一样,但其实会有共性的

特征,要用共性的思维和方法。

1.排除法:读一句,排一句,快速找到谁是谁,谁不是谁

例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。

现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。由

此可以推出:

A.甲来自于巴黎,乙来自于东京,丙来自于土耳其

B.甲来自于土耳其,乙来自于巴黎,丙来自于东京

1

C.甲来自于东京,乙来自于土耳其,丙来自于巴黎

什么时候用排除法?

题干条件确定/选项信息充分优先排除;

(2019广东选调)财务部和行政部分别至少有一人参加;甲和乙不能同时

参加;如果丁或戊参加,则丙不能参加。

题干条件确定

例(2018联考)甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教

师、律师、工程师。其他同学作了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。

题干条件不确定

A.甲是北京人,乙是重庆人,丙是上海人

B.甲是重庆人,乙是北京人,丙是上海人

A.法务部、研发部、销售部、财务部、生产部、人事部

B.财务部、法务部、研发部、人事部、销售部、生产部

选项信息充分

A.甲是北京人B.丙是上海人

A.法务部排第一B.销售部排第五

选项信息不充分

【注意】排除法:必得分的题型。

1.结合题干读一句,如果选项与之有冲突,就排一句,优先快速找到“谁是

谁、谁不是谁”的信息,排除与之有冲突的选项。

2.例:假设只有3个选项,题干给出三个人和三个地方,结合已知信息出发,

“丙比东京人的年龄大”说明丙不是东京人,排除“丙来自东京”的B项;“甲

和巴黎人不同岁”说明甲不是巴黎人,排除“甲来自于巴黎”的A项,A、B项

均排除,C项当选。

3.“甲和巴黎人同岁”说明甲不是巴黎人,一般不会说“自己和自己同岁”,

2

比较“反人类”,同理,A和B同岁/来自同一个地方/职业相同,都说明A和B

不是同一个人。

4.什么时候用:题干条件确定(确定为真,可以直接用)/选项信息充分(每

个选项都将信息匹配好了),优先排除。

5.题干条件:

(1)题干条件确定,如2019选调,题干给出的条件都是确定的,没有假的,

根据“甲和乙不能同时参加”,可以排除“甲和乙同时参加”的选项,为题干条

件确定。

(2)题干条件不确定,如2018联考,虽然有三个人说了三句话,但

文档评论(0)

185****5527 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档