网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025新课改小学四年级数学新版知识点资料汇总.pdfVIP

2025新课改小学四年级数学新版知识点资料汇总.pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共80页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025春版【四年级下册数学】

常考易错应用题练习(2025新课改)

1.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天

妈妈又给2.75元。现在储蓄罐里有多少钱?

解:78.42-11.9+2.75

=66.52+2.75

=69.27(元)

答:现在储蓄罐里有69.27元。

2.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05

米。求爸爸的身高是多少米。

解:1.35+0.5-0.05

=1.85-0.05

=1.8(米)

答:爸爸的身高是1.8米。

3.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,

接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?

解:1.38+2.15-0.25

=3.53-0.25

=3.28(米)

答:接好后的绳子实际有3.28米长。

4.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115

元卖出后,一共可以赚多少元钱?需要空白+答案+可编辑版本请关

注公众号一只爱学习的猫→菜单获取免费资料即可

解:(115-90)×24

=25×24

=600(元)

答:一共可以赚600元。

5.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学

生。购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法

吗?

门票价格:成人每人16元。儿童每人8元。团体10以上(含10

人)每人9元。

解:个人票:成人买成人票,儿童买儿童票。

2×16+30×8=272(元)

团体票:买团体票。

(2+30)×9=288(元)

288272

答:购买个人票合算。

更优惠方案:买10张团体票,余下的买儿童票。

(2+8)×9=90(元)

(30-8)×8=176(元)

90+176=266(元)

288>272>266

答:可以2个老师和8个学生购买团体票,余下学生买儿童票,这

样购票更优惠。

6.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一

位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。请你算一算,爸

爸和小军各带了多少元钱?

解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)

爸爸:13.5×10=135(元)

小军:13.5(元)

答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。

7.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题

不仅不给分还要倒扣2分。小明答完20道题,共得了79分,小明

答错了多少道题?

解:(5×20-79)÷(2+5)

=(100-79)÷7

=21÷7

=3(道)

答:小明答错了3道题。

8.鸡兔同笼,共有头14个,脚34只,鸡、兔各有多少只?

解:假设全部是鸡。本资料更多版本+其他相关资料请关注公众号

学海无涯甜作舟→菜单获取免费资料即可

14×2=28(只)

34-28=6(只)

6÷(4-2)=3(只)

14-3=11(只)

答:鸡有11只,兔子有3只。

9.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、

丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?

解:甲:6.18+6.75-10.43=2.5

乙:6.18-2.5=3.68

丙:6.75-2.5=4.25

10.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的

结果为45.6,这道题的正确结果是多少?

解:45.6-23+2.3=24.9

答:正确结果是24.9。

11.37名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,

每条大船需要20元,每条小船需要16元,怎样租船最省钱?

解:①租5条大船:20×5=100(元);

②租4条大船,1条小船:20×4+16=96(元);

③租3条大船,2条小船:20×3+16×2=92(元);

④租2条大船,3条小船:20×2+16×3=88(元);

⑤租1条大船,4条小船:20+16×4=84

文档评论(0)

全能专家 + 关注
实名认证
服务提供商

精通办公软件的排版、培训教学、公式、PPT制作;文案的个性定制,修改,润色等;本人已有十几年相关工作经验,并擅长优化电脑系统、网站小程序制作、管理软件的定制开发,可承接各种互联网项目

1亿VIP精品文档

相关文档