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第六章_个人所得税的纳税筹划.pptxVIP

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新形势下个人所得税筹划主讲教师:李超

01个人所得税政策概述02个人所得税实行方法03个人所得税专项附加扣除04新形势下个税筹划思路——以年终奖为例目录CONTENTS部门:XXX汇报人:xxx

个人所得税政策概述01

个人所得税政策概述2018年12月19日国家税务总局公告2018年第56号文件“为贯彻落实新修改的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称“新个人所得税法”),现就全面实施新个人所得税法后扣缴义务人对居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得预扣预缴个人所得税的计算方法。”

个人所得税政策概述2018年12月27日财政部税务总局财税(2018)164号文件《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》“居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。”

个人所得税政策概述2019年1月1日国家税务总局北京市税务局“扣缴义务人2019年1月份实际支付的‘工资、薪金’、‘劳务报酬’等代扣的个人所得税,应当在2019年2月征期进行扣缴申报并缴纳税款,此时该笔税款所属月份应为2019年1月。同时享受附加专项扣除。”

个人所得税实行方法02

个人所得税实行方法(一)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税,年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

个人所得税实行方法级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部过300000元至420000元的部过420000元至660000元的部过660000元至960000元的部过960000元的部分451819202019年个人所得税率表(综合所得年度税率表)

个人所得税实行方法(二)居民个人取得全年一次性奖金,除以12个月得到的数额,按照本通知所附月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

个人所得税实行方法按月换算后的综合所得税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过3000元的302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分3044106超过55000元至80000元的部分3571607超过80000元的部分4515160

某人工资薪金所得月收入30000元,1月发放年终奖100000元,个人负担五险一金3400元,每月专项附加扣除3000元,扣缴义务人在2019年1月、2月支付工资薪金时,应预扣个人所得税多少钱?工资薪金计算过程:(一)1月个人所得税款:1、1月预扣预缴应纳税所得额=30000-5000-3400-3000=18600元2、查找综合所得年度税率表,适用3%税率3、计算1月应预扣预缴税额=18600*3%=558元4、1月实发工资=30000-3400-558=26042元举例说明

(二)2月个人所得税款:1、1-2月累计预扣预缴应纳税所得额=60000-10000-6800-6000=37200元2、查找综合所得年度税率表,适用10%税率3、计算1-2月累计应预扣预缴税额=37200*10%-2520=1200元4、计算2

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