- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
2.4□8÷4,要使商中间是“0”,□最大填(??)。?
A.1????????B.2????????C.3????????D.4
3.比360÷3的商大的是(??)。?
A.360÷6???????B.360÷9???????C.690÷3
4.(??)的商中间没有0。??
A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3
5.商最接近70的除法算式是(??)。?
A.254÷5???????B.400÷6???????C.492÷7
6.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。
A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17
二.判断题(共6题,共12分)
1.68÷4可以读作4除以68。(?)
2.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
3.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。(?)
4.和西北相对的方向是西南。(??)
5.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。(??)
6.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。(??)??
三.填空题(共8题,共11分)
1.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。
2.从50里连续减5,减(??)次才能得0。
3.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(??)千克。
4.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班(??)个。
5.括号内最大能填几?
200×(??)<906???(??)×700<2821???45×(??)<406
6.一个数的3倍是129,这个数是(??)。
7.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。
8.从100里连续减去(??)个5,结果是0。
四.计算题(共2题,共16分)
1.计算。
26÷2=(??)?85-6=(??)?35÷7=(??)?11×3=(??)
60÷6=(??)?45+6=(??)?36÷6=(??)?4×7=(??)
2.直接写得数。
80÷2=????900÷3=???120÷6=????600÷3=
240÷4=????490÷7=???360÷9=????160÷4=
810÷9=????720÷8=???560÷7=????360÷6=
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据描述在图中标出物体的位置。
小卖部在假山的东北方向。
草坪在假山的西南方向。
游乐园在草坪的北面。
大门在草坪和游乐园的中间。
餐厅在假山的东南方向。
六.解答题(共6题,共35分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?
3.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?
4.解答题。
(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?
(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。
5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
6.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C?
3.C?
4.B
5.C?
6.A?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.9;1
2.10
3.142
4.140
5.4;4;9
6.43
7.6
8.20
四.计算题
1.13;79;5;33;10;51;6;28
2.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;60
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.960÷6=160(本)?答:每班分得160本。
3.125÷6=20(个)……5(个)
20+1=21(个)
21>18
答:一共有18个纸箱,不够装。
4.(1)96÷4
文档评论(0)