网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷含答案【培优】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷含答案【培优】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

2.4□8÷4,要使商中间是“0”,□最大填(??)。?

A.1????????B.2????????C.3????????D.4

3.比360÷3的商大的是(??)。?

A.360÷6???????B.360÷9???????C.690÷3

4.(??)的商中间没有0。??

A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3

5.商最接近70的除法算式是(??)。?

A.254÷5???????B.400÷6???????C.492÷7

6.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。

A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17

二.判断题(共6题,共12分)

1.68÷4可以读作4除以68。(?)

2.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

3.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。(?)

4.和西北相对的方向是西南。(??)

5.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。(??)

6.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。(??)??

三.填空题(共8题,共11分)

1.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

2.从50里连续减5,减(??)次才能得0。

3.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(??)千克。

4.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班(??)个。

5.括号内最大能填几?

200×(??)<906???(??)×700<2821???45×(??)<406

6.一个数的3倍是129,这个数是(??)。

7.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。

8.从100里连续减去(??)个5,结果是0。

四.计算题(共2题,共16分)

1.计算。

26÷2=(??)?85-6=(??)?35÷7=(??)?11×3=(??)

60÷6=(??)?45+6=(??)?36÷6=(??)?4×7=(??)

2.直接写得数。

80÷2=????900÷3=???120÷6=????600÷3=

240÷4=????490÷7=???360÷9=????160÷4=

810÷9=????720÷8=???560÷7=????360÷6=

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共35分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?

3.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?

4.解答题。

(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?

(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。

5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

6.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C?

3.C?

4.B

5.C?

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.9;1

2.10

3.142

4.140

5.4;4;9

6.43

7.6

8.20

四.计算题

1.13;79;5;33;10;51;6;28

2.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;60

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.960÷6=160(本)?答:每班分得160本。

3.125÷6=20(个)……5(个)

20+1=21(个)

21>18

答:一共有18个纸箱,不够装。

4.(1)96÷4

文档评论(0)

186****6802 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档