网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024-2025学年山东聊城三下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析.docVIP

2024-2025学年山东聊城三下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析.doc

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024-2025学年山东聊城三下数学期末质量跟踪监视模拟试题

一、填空题。(20分)

1.小芳、小红和小亮三人打电话,如果每两人之间通一次电话,那么一共可以通(______)次电话。

2.比较大小。

3分米(___)2.9分米4.8元(___)4元8角

2平方米(___)200平方厘米400千克(___)1吨

3.在○里填上“”、“”或“=”。

○+○11345克○13千克36×15○16×36

4.在括号里填上“>”“<”或“=”。

________________34×5________5×34

740-36________440259+149________400214×3________142×4

5.某超市每天上午10时开店,晚上9时关店。这个超市每天营业(______)小时。

6.657÷7的商是(_____)位数;657÷5的商是(_____)位数.

7.在括号里填上“>”“<”或“=”。

0÷103(________)121×05吨(________)488千克99分米(________)1米

8.□59÷4,如果商是三位数,□里最小可以填_____,如果商是两位数,□里最小可以填_____.

9.一个等腰三角形的两条边是3cm和5cm,则它的周长是(________)。

10.长方形的周长是26分米,宽是4分米,它的面积是(________)平方分米。一个正方形的面积与这个长方形的面积相等,它的边长是(________)分米。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

11.小南在读一个小数时,把小数点弄丢了,结果读成了八千零四,原来的小数只读一个零,原来的小数应是().

A.8.004 B.80.04 C.800.4

12.小明要买一只售价为1.4元的钢笔,根据你的生活经验,下列付钱方法不合理的是().

A.付出1.5元,找回0.1元 B.付出2元,找回0.6元 C.付出1.7元,找回0.3元

13.有5种不同的鲜花,任选两种插在一个花瓶里,有()种选法。

A.8 B.10 C.12 D.14

14.用24时记时法表示,下午1时是().

A.1时 B.下午1时 C.13时

15.东东每天上学时,要从家出发向南走300米才能到学校,那么他放学时,就要从学校出发向()走300米才能到家。

A.东 B.北 C.南

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

16.计算28×15时,可以先算28×5的积,再加上28×10的积。(____)

17.用一根10米长的铁丝围成的正方形的面积比围成的长方形的面积大。(________)

18.面积相等的长方形与正方形,它们的周长一定相等。(______)

19.晚上7时15分用24时计时法表示是20时15分.(______)

20.小明出生于2001年2月29日。(________)

四、计算题。(28分)

21.直接写出得数。

20×41=66÷3=3000÷5=8.9-0.7=

400÷2=660-80=6.2+2.6=5400÷9=

22.列竖式计算.

36×58=962÷4=

307÷2=85×26=

3.6+8.9=10-2.7=

五、作图题。(8分)

23.连一连。

480÷4318÷3550÷5749÷7

六、解决问题。(每题4分,共24分)

24.小丽有105元,明明比小丽多82元。两个人一共有多少钱?

25.幸福小区共有9栋楼房,每栋楼房有5个单元,每个单元住18户居民,该小区一共住多少户居民?

26.

钢笔5.8元作业本3.4元文具盒7.2元

(1)华华去商店买文具,这三种文具中,最贵的是(),最便宜的是().

(2)买一本作业本和一个文具盒一共要多少钱?

(3)华华想把这三种文具各买一件,付20元,够吗?(先列式,再在□里画“√”)

够不够

27.我们三(1)班一共有48人,喜欢跳绳的人数占班级总人数的38,喜欢踢毯子的人数占班级总人数的1

28.公共汽车15分钟开出一班,李老师想搭7

您可能关注的文档

文档评论(0)

共享达人 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档