网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

反应热的计算课件高二上学期化学人教版选择性必修12.pptx

反应热的计算课件高二上学期化学人教版选择性必修12.pptx

  1. 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第二节;例1.已知:298K时,相关物质的相对能量如下表所示:下列说法正确的是

;I;1molSiO2,有4molSi-O键;I;I;常见物质所含化学键;方法3:;C(s)+O2(g);方法4:;理解盖斯定律—途径的角度;2、盖斯定律在科学研究中的重要意义;2、盖斯定律的模型;提供:H2O(g)==H2O(l)△H2=-44kJ/mol;例2.镁和氯气反应生成氯化镁的能量关系如图所示。

则ΔH6=___________________________(用ΔH1~ΔH5表示)。

;例3(P16):焦炭与水蒸气反应、甲烷与水蒸气反应均是工业上制取氢气的重要方法。这两个反应的热化学方程式分别为:

①C(s)+H2O(g)==CO(g)+H2(g)△H1=+131.5kJ/mol

②CH4(g)+H2O(g)==CO(g)+3H2(g)△H2=+205.9kJ/mol

试计算CH4(g)==C(s)+2H2(g)的△H;例4.已知下列各反应的焓变

①Ca(s)+C(s,石墨)+3/2O2(g)=CaCO3(s)△H1=-1206.8kJ/mol②Ca(s)+1/2O2(g)=CaO(s)△H2=-635.1kJ/mol

③C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H3=-393.5kJ/mol

试求④CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)的焓变;;例5.已知

①CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g);ΔH1=-283.0kJ/mol

②H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l);ΔH2=-285.8kJ/mol

③C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l);ΔH3=-1370kJ/mol

试计算:④2CO(g)+4H2(g)=H2O(l)+C2H5OH(l)的ΔH;1、已知25℃、101kPa时:

4Fe(s)+3O2(g)==2Fe2O3(s)ΔH=-1648kJ·mol-1①

C(s)+O2(g)==CO2(g)ΔH=-393kJ·mol-1②

2Fe(s)+2C(s)+3O2(g)==2FeCO3(s)ΔH=-1480kJ·mol-1③

FeCO3在空气中加热反应生成Fe2O3的热化学方程式是。;;;方法5:综合计算;【例2】(P15)黄铁矿的燃烧是工业上制硫酸时得到SO2的途径之一,反应的化学方程式为:

在25℃、101kPa时,1molFeS2(s)完全燃烧生成Fe2O3(s)和SO2(g)

时放出853kJ的热量。这些热量(工业中叫“废热”)在生产过程中得到了充分利用,大大降低了生产成本,对于节约资源、能源循环利用具有重要意义。

(1)请写出FeS2燃烧的热化学方程式

(2)计算理论上1kg黄铁矿(FeS2含量为90%)完全燃烧放出的热量。

;练习:;2、已知0.4mol液态肼(N2H4)和足量H2O2生成氮气和水蒸气,放出256.65kJ的热

①该反应的热化学方程式_______________________________________________。

②已知:H2O(l)=H2O(g)ΔH=+44kJ?mol?1,

则16g液态肼与H2O2燃烧生成氮气和液态水时,放出的热量是_______?kJ。;小结ΔH的计算类型和方法

您可能关注的文档

文档评论(0)

133****3257 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档