- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2024-2025学年江苏省盐城市第一小学数学三下期末联考试题
一、用心思考,我会选。
1.百货商店在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货商店的().
A.东南方向 B.西南方向 C.南面 D.北面
2.妈妈带了20元钱去买早餐,买豆浆用了8元,剩下的钱正好可以买4根油条。要求每根油条多少元,下面算式正确的是()。
A.(20-8)÷4 B.20-8÷4 C.8-20÷4
3.学校要给区数学速算比赛获奖的45名同学发奖品,每名同学发一支钢笔,商店有下面两种包装的钢笔,最省钱的购买方案是(???).
A包装一盒8支共30元
B包装一盒5支共20元
A.买A包装的6盒?? B.买8包装的9盒
C.买A包装的5盒和B包装的1盒 D.买A包装的1盒和B包装的8盒
4.用2、5、7、9组成没有重复数字的两位数,能组成()个个位是单数的两位数.
A.9 B.3 C.12
5.如下图所示,阴影部分长度大约是整个图形长度的()。
A.12B.13C.1
二、认真辨析,我会判。
6.9时15分就是21时15分。(____)
7.计算小数加减法时,小数点要对齐。(______)
8.1-100×2的结果等于1.(_______)
9.两个数相乘,一个因数扩大4倍,另一个因数不变,积也会扩大4倍。(________)
10.根据每年2月份的天数可以判断这一年是平年还是闰年.(____)
三、仔细观察,我会填。
11.5支足球队进行踢足球比赛,每两个队都要赛一场,一共要赛(___)场.
12.360是9的(________)倍,是4的(________)倍。
13.一艘轮船上午7时从南京出发,晚上8时30分到达江西九江.用24时记时法表示是从(_:_)到(_:_),一共经过了__小时__分钟.
14.一根木头锯5段需要12分钟,照这样的速度,锯成10段需要(________)分钟。
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
________________34×5________5×34
740-36________440259+149________400214×3________142×4
16.傍晚,小美面对夕阳,她的后面是(______)面,右面是(______)面。
17.(______)平方米=600平方分米8平方分米=(______)平方厘米
(______)米=500分米3平方米=(______)平方分米
70分米=(______)厘米6分米+5厘米=(______)厘米
二十点零九写作(______)1.3米=(______)米(______)分米
18.500平方厘米=(_____)平方分米6平方米=(_____)平方分米
四、认真细致,我会算。
19.口算.
24×20=????240÷2=????80×50=????4.2-1.7=
404÷8≈????348÷5≈????92-36=????0×200=
20.竖式计算.
(1)24×53=
(2)702÷6=
(3)814÷4=
21.一部儿童电视剧共18集,每集需播放27分,全部播放完需(________)分钟。
五、动手操作,我能行。
22.下面图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。
23.帮小动物找家。
24.下面的几张照片分别是谁拍的?连一连
六、生活问题,我会解。
25.下表中是玲玲在大润发超市了解到的牙刷、牙膏的价格。买一把牙刷、一支牙膏最多花多少元?最少呢?
牙刷/把
12.4元
12.6元
11.9元
牙膏/支
14.5元
14.2元
13.5元
26.白兔有24只,黑兔是白兔的4倍,白兔和黑兔一共有多少只?(将线段图补充完整再计算。)
27.一条水渠全长5312米。已经修了8天,还剩456米没修,平均每天修多少米?
28.王华借了一本故事书,共150页。看了5天后还剩80页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天要看多少页?
29.某电动车厂7月份生产电动车1800辆,计划用卡车运往各销售点,每辆卡车每次可运45辆,平均每辆卡车运一次需要运费475元,运完这些电动车一共需要支付多少运费?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、C
【详解】略
2、A
【分析】根据题意,先用20-8求出剩下了多少元,再用剩下的钱数除以油条的根数4,即可求出每根油条多少元,由此列式为:(20-8)÷4。
【详解】根据题意,列式为:
(20-8)÷4
=12÷4
=3(元)
故答案为:A
【点睛】
此题考查了
您可能关注的文档
- 苏州市工业园区斜塘学校2023-2024学年数学七上期末教学质量检测模拟试题含解析.doc
- 新疆博乐市第九中学2023-2024学年八年级物理第一学期期末经典试题含解析.doc
- 2024-2025学年广东省梅州市大埔县数学五年级第二学期期末监测模拟试题含答案.doc
- 2024-2025学年河北省石家庄市栾城区小升初必考题数学检测卷含解析.doc
- 2024-2025学年儋州市数学五年级第二学期期末教学质量检测模拟试题含答案.doc
- 2024-2025学年哈尔滨市道里区小升初数学重难点模拟卷含解析.doc
- 2024-2025学年江西省萍乡市栗县数学五下期末检测试题含答案.doc
- 2024-2025学年交口县五下数学期末学业水平测试模拟试题含答案.doc
- 2024-2025学年山东省烟台市莱山区四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析.doc
- 2024-2025学年陕西省延安市宜川县五年级数学第二学期期末监测模拟试题含答案.doc
文档评论(0)