- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学四年级下册应用题100道
1、芳芳原有11.4元,昨天用了7.5元买了一枝钢笔,今天妈妈又给3.5元。现在有多少钱?
2、工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克。这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?
3、两地相距600千米,甲乙两车相对而行,5小时相遇,甲车速度为110千米/时,乙速度为多少千米/时?
4、师徒二人共同加工一种零件,师傅8天加工的个数比徒弟9天加工的多5个,已知师傅每天加工13个,徒弟每天加工多少个?
5、张华在新华书店买了2本《故事大王》和2盒磁带,共用去36元,每盒磁带8元,那么每本《故事大王》多少元?
6、长方形操场长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?
7、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
8、小明家有一块25平方米的空地,种黄瓜用了7.25平方米,种青菜用了6.73平方米,剩下的用来种玉米,种玉米用了多少平方米?
9、两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用?去9.4米后,比第二根少多少米?
10、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?
11、万达超市运来75千克苹果,上午卖出38.7千克,下午又卖出33.51千克,还剩下多少千克没卖完?
12、河边有龟和鹤共52条腿,如果龟换成鹤,鹤换成龟,共有56条腿,原来龟和鹤各有多少只?
13、两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?
14、有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?
15、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?
16、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
17、海龟6小时游了114千米,海豚4小时游96千米,谁游的快?每小时快多少千米?
18、旅行社组织旅游,上午报名360人,下午报名240人,如果每60人坐一辆车,这些人一共需要坐几辆车?
19、小华步行4千米680米,用了1时18分,平均每分行多少米?
20、一块梯形地的面积是270平方米,它的上底是28米,下底是32米,高是多少米?
21、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?
22、一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?
23、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
24、华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?
25、王老师买了2本书,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元。这两本书一共多少元?
26、小学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40人,平均每人捐款多少元?
27、一个机械化养鸡场旳产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。假如按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
28、一个长方形的长15米,宽9米,周长多少米?
29、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
30、一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?
31、园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第一棵到最后一棵的距离有多远?
32、三四年级站队,三年级站了8排,每排10人;四年级站了12排,每排15人。四年级比三年级一共多多少人?
33、要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?
34、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
35、买3枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花钱0.9元,每枝圆珠笔的价钱是2.6元,每枝钢笔多少元?
36、10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?
37、李师傅生产一批零件,原打算平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
38、电池厂生产了4800节电池,每12节装一盒,每8盒装一箱,一共可以装多少箱?
39、一台抽水机2小时抽水80吨。照这样计算,要抽水360吨,用3台抽水机需要多少小时?
40、一支铅笔比一块橡皮贵7分
您可能关注的文档
- (必威体育精装版版)四年级下册常考应用题100道(可直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册常考应用题100道_打印版.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册精选应用题100道(可打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册精选应用题100道_打印版.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题100道(直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(打印版).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习(可打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练(直接打印).docx
- 2025年干部谈心谈话内容范文.docx
- 2025年民主生活会对照检查发言材料范文.docx
- 水利主管部门党组书记2025年深入贯彻中央八项规定精神学习教育工作动员部署会上的讲话文稿.docx
- 2篇:机关单位深入开展贯彻落实中央八项规定精神学习教育实施方案.docx
- 领导干部深入贯彻中央八项规定精神学习教育的交流发言文稿.docx
- 企业领导干部在2025年深入贯彻中央八项规定精神学习教育动员部署会上的讲话范文.docx
- 三篇在2025年深入贯彻中央八项规定精神学习教育动员部署会上的讲话范文稿.docx
- 三篇:党员干部在贯彻落实中央八项规定精神学习教育动员部署会上的讲话范文.docx
- 5篇:党委书记在深入贯彻中央八项规定精神学习教育动员部署会上的讲话.docx
- 市委书记在研究部署深入贯彻中央八项规定精神学习教育工作会上的讲话范文.docx
文档评论(0)