网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级数学下册《比大小》教学设计.docx

小学三年级数学下册《比大小》教学设计.docx

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

?一、教学目标

1.知识与技能目标

-学生能正确比较一位小数的大小,理解并掌握比较一位小数大小的方法。

-能运用比较小数大小的方法解决简单的实际问题。

2.过程与方法目标

-通过自主探究、小组合作交流等活动,培养学生观察、比较、分析和归纳的能力。

-经历比较小数大小的过程,体验转化的数学思想,提高学生解决问题的策略意识。

3.情感态度与价值观目标

-让学生在数学学习活动中,感受数学与生活的紧密联系,激发学生学习数学的兴趣。

-通过小组合作,培养学生的合作意识和交流能力,让学生在学习中体验成功的喜悦。

二、教学重难点

1.教学重点

-掌握比较一位小数大小的方法。

2.教学难点

-理解并能解释比较一位小数大小的算理。

三、教学方法

1.讲授法:讲解比较小数大小的方法和算理,使学生系统地掌握知识。

2.直观演示法:通过多媒体课件展示、实物演示等方式,直观地呈现比较小数大小的过程,帮助学生理解。

3.讨论法:组织学生进行小组讨论,激发学生的思维,培养学生的合作交流能力和自主探究能力。

4.练习法:通过有针对性的练习,让学生巩固所学知识,提高运用能力。

四、教学过程

(一)情境导入

1.同学们,今天老师要带大家去一个有趣的地方--数学王国。在数学王国里,有许多有趣的数学问题等着我们去解决。瞧,这是数学王国的运动会现场,小动物们正在进行激烈的跳远比赛呢!(课件展示跳远比赛的场景)

2.从图中你能获得哪些数学信息?(引导学生观察并说出每个小动物的跳远成绩)

3.老师想知道哪个小动物跳得最远,哪个小动物跳得最近,这就需要我们比较这些小数的大小。今天我们就一起来学习比大小。(板书课题:比大小)

(二)探究新知

1.比较整数部分不同的小数大小

-(课件出示:小猴子跳了3.2米,小兔子跳了2.9米)

-请同学们仔细观察这两个小数,想一想,怎样比较它们的大小呢?(学生独立思考后,小组内交流讨论)

-哪个小组愿意来分享你们的想法?(请小组代表发言)

-预设学生可能会说:3.2米比2.9米多,所以3.2>2.9。

-老师引导学生进一步理解:3.2的整数部分是3,2.9的整数部分是2,3大于2,所以3.2大于2.9。

-小结:比较两个一位小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大。(板书:先看整数部分)

2.比较整数部分相同的小数大小

-(课件出示:小狗跳了3.5米,小猫跳了3.1米)

-现在小狗和小猫的跳远成绩出来了,你能比较出它们谁跳得远吗?(学生独立思考后回答)

-说说你是怎么比较的?(引导学生说出:3.5和3.1的整数部分都是3,再看十分位,5大于1,所以3.5>3.1)

-老师总结:当整数部分相同时,就看十分位,十分位上的数大的那个数就大。(板书:整数部分相同,看十分位)

3.归纳比较一位小数大小的方法

-同学们,通过刚才比较小动物跳远成绩的活动,我们总结出了比较一位小数大小的方法。谁能完整地说一说?(请学生回答,老师完善板书)

-比较两个一位小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,就看十分位,十分位上的数大的那个数就大。

(三)巩固练习

1.基础练习

-比较下面每组小数的大小。(课件出示)

-0.5〇0.7

-1.4〇0.4

-3.2〇3.8

-学生独立完成后,指名回答,并说说比较的方法。

2.拓展练习

-在□里填上合适的数字。(课件出示)

-3.□>3.4

-2.□<2.5

-1.□>1.2

-先让学生独立思考,再小组内交流,最后全班汇报。

-引导学生思考:要使不等式成立,□里可以填哪些数字?

3.解决问题

-(课件出示教材上的情境图)小明带了5元钱去买文具,一支铅笔1.2元,一块橡皮0.8元,一本练习本2.5元。

-问题1:小明买一支铅笔和一块橡皮,一共需要多少钱?

-问题2:小明买一本练习本后,还剩下多少钱?

文档评论(0)

专注细节文件 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档